Как пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина, в период с 18 по 24 января в области зарегистрировано 16173 случая ОРВИ и гриппа (80,8 на 10 тысяч населения).

Уровень заболеваемости превышает эпидемиологический порог по всем возрастным группам с наибольшими значениями среди детей 3-6 лет и взрослого населения.

В Оренбургской области разработаны дополнительные меры по ограничению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди населения. 22 января губернатором подписан указ «О введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди населения Оренбургской области».

– Службами проводится комплексная работа по предупреждению заболеваемости в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты, на предприятиях региона, – сказала Наталья Вяльцина, – При проведении проверок предприятий и организаций в области в обязательном порядке контролируется исполнение санитарного законодательства, в том числе указа губернатора о введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как подчеркнула министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко, надежной защитой от гриппа является вакцинация. В осенний период было привито более 30 процентов населения, причем вакцину разрабатывали с учетом вируса гриппа A (H1N1). Те, кто получил прививку, избегают тяжелого течения болезни, не регистрируются среди потерь населения. Вакцинация завершилась в начале декабря – сейчас прививку делать неэффективно. Снизить риск заболевания можно доступными способами профилактики.

Для профилактики большинству людей следует принимать витамины группы С в виде препаратов или из фруктов и овощей, а также соблюдать привычные правила гигиены: умываться с мылом, мыть нос и руки после улицы, что наполовину уменьшает риск проникновения вируса. Среди мер профилактики – отказ от посещения массовых мероприятий, ношение маски в помещениях или общественном транспорте. В случае первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу.

В настоящее время в лечебных учреждениях введены карантинные мероприятия с ограничением доступа посетителей и масочного режима.

prifilaktika