Сегодня, 22 января, в Оренбурге завершил свою работу семинар для вновь избранных председателей профсоюзных организаций.

В мероприятии принял участие Ярослав Чирков, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья, а также его Советник Виктор Антонов.

Сам семинар, который проводится УМЦ с 2009 года, является начальной ступенью  профсоюзного образования, которое в последние годы активно развивается в нашей области.

В течение трех месяцев «введения в профессию» его участники проходили обучение по трем направлениям — правовому, профсоюзному и психологическому. Именно эти три «кита» формируют компетенцию современного профсоюзного лидера, составляя фундамент 72-часовой образовательной программы УМЦ.

В этом году обучение прошли 19 человек, все они получили сертификаты.

Наиболее востребованными, по отзывам участников, оказались вопросы коллективно-договорных отношений, охраны труда на производстве и, в особенности, защиты профсоюзной организацией трудовых прав работников.

В финале мероприятия обучающим было предложено оставить свои предложения для наполнения следующих семинаров. В числе пожеланий — проводить занятия не только для председателей «первичек», но и для членов профсоюзных комитетов, больше внимания уделять вопросам мотивации профсоюзного членства.

Финальным аккордом семинара стал Круглый стол на тему «Профсоюзное образование как средство формирования позитивного имиджа профсоюзов».

Его модератором выступила Елена Кузьмина, директор Учебно-методического центра ФПО.

Отличительной особенностью круглого стола стала возможность обмена мнениями между «новичками» и опытными специалистами, профессионалами своего дела.

Особый интерес вызвали выступления лидеров профсоюзного движения бюджетных отраслей экономики  – Людмилы Симоновой (культура), Любови Ильиной (образование), Марины Закурдаевой (здравоохранение). Этими организациями накоплен большой опыт профсоюзного обучения.

— Сегодня человеку сложно разобраться в массе законов и документов,  — отмечает Людмила Олеговна, — Тем более, отрасль культуры особая. Наш профсоюз состоит из творческих людей разных профессий, которым сложно разбираться в нюансах трудового законодательства. В этой связи роль «профсоюзных курсов» возрастает.

— В профсоюзе я уже 14 лет, и уже год как являюсь председателем «первички» Оренбургских городских электрических сетей, — делится впечатлениями председатель профсоюзной организации Ольга Киреева, —  Хочу поблагодарить организаторов за качественно подготовленную обучающую программу. Мне были особенно полезны уроки ораторского мастерства – в работе часто приходится вести непростые переговоры как с руководителями, так и с работниками. Спасибо!

За все годы проведения семинара его постоянными участниками были  активисты разных профессий  — здравоохранения, жизнеобеспечения, культуры, образования, электроэнергетики, нефтяной и газовой отраслей промышленности и других. Сертификаты получили 76 вновь избранных председателей профсоюзных организаций.

— Учиться, учиться, учиться! Этот лозунг, без сомнения, актуален и сегодня, — отметил в заключительном слове Ярослав Чирков, — Мы видим, что профсоюзное образование востребовано, и мы продолжим повышать его уровень. Особенно это касается блока  юридических знаний. Ведь нужно учитывать тот момент, что в профсоюз приходят работники из своих,  базовых профессий.

— Кадры решают если не всё, то очень многое. Качество профсоюзного обучения – это наглядная демонстрация членам профсоюза всего кадрового и организационного ресурса Федерации: и её аппарата, и членских организаций, и учебно-методического центра, и партнёрских связей, — считает Елена Кузьмина, —  Уверена, что активное участие в обучении профсоюзного актива – обязательное условие авторитетности Федерации.

 

Сергей ШКЕРИН

DSC_0153 DSC_0160 DSC_0163 DSC_0167 DSC_0209 DSC_0213 DSC_0216