15 января в Оренбургском аэропорту состоялась встреча руководства «Аэрофлота», Правительства Оренбургской области и коллектива «Оренбургских авиалиний».  

Совещание, на котором обсуждалась судьба предприятия, длилось больше двух часов.  Ее итог — на основе имеющихся ресурсов аэропорта  принято решение о создании под Оренбургом специальной авиационно-ремонтной базы.

На встрече с работниками, в которой принимал участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Совета директоров «Оренбургских авиалиний» Вадим Зингман подтвердил информацию о том, что компания «Оренбургские авиалинии» прекратит свое существование и будет объединена с двумя другими перевозчиками «Аэрофлота» — «Россией» и «Дон-Авиа». Компания будет перевозить порядка 10 миллионов пассажиров в год, и обладать флотом из 74 воздушных судов.

Сотрудников «Оренбургских авиалиний» могут трудоустроить в Санкт-Петербурге, в ее московском филиале и в дочерних компаниях «Аэрофлота».  Вместе с тем, работников определенно не радуют такие перспективы,  большинство из которых не намерено покидать родной регион и свои дома, о чем они публично высказали на встрече с В. Зингманом.

Костяк «Авиалиний» состоит преимущественно из молодых людей, у которых семьи с детьми. Люди приобрели жилье, обосновались, и хотели бы жить на своей малой родине…  На встрече с трудовым коллективом Юрий Александрович заверил участников собрания о своем намерении принять личное участие во встрече Совета директоров «Аэрофлота», чтобы передать обеспокоенность людей за будущее, и поставить вопрос о необходимости нахождения взаимоприемлемого решения этого сложного вопроса.

12 января по этому поводу губернатор уже проводил встречу с генеральным директором группы компаний «Аэрофлот» Виталием Савельевым, председателем Совета директоров «Оренбургских авиалиний»Вадимом Зингманом и генеральным директором авиакомпании «Россия» Дмитрием Сапрыкиным.

На данный момент работники АО «Оренбургских авиалиний» собрали более 1000 подписей против объединения в АК «Россия», направили письма в Правительство РФ, области, политические партии;  разработали альтернативный бизнес-план, который поможет продолжать деятельность авиакомпании.

Представители  ППО АО «Оренбургские авиалинии» также обратились за поддержкой в Федерацию профсоюзов Оренбуржья.  14 января в здании Федерации состоялась встреча Председателя ФПОЯрослава Чиркова с работниками и руководителями профсоюзных органов АО «Оренбургские авиалинии».

Федерация профсоюзов Оренбуржья обеспокоена сложившейся ситуацией и совместно с Правительством области  продолжит вести переговоры по сохранению предприятия, рабочих мест, поддерживать трудовой коллектив в отстаивании своих интересов.