Письмо адресовано Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаилу Бабичу.Профсоюзные лидеры работников здравоохранения 11 регионов ПФО (в том числе и Оренбуржья) выступили с коллективным обращением за пересмотр закона «О специальной оценке условий труда».

Письмо адресовано Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаилу Бабичу.

В нем говорится, что в результате проведения оценки необоснованно снижаются классы условий труда на рабочих местах медицинских работников, в результате чего люди теряют льготы и компенсации.

Сегодня, к примеру, не учитывается такое понятие как \»Напряженность трудового процесса\», который всегда являлся характерным для системы здравоохранения.

Наличие вредных факторов в медицинских организациях подтверждают учреждения Роспотребнадзора. Однако их мнение совершенно не учитывается аттестующими организациями.

По мнению председателей региональных Профсоюзов, нужны отраслевые методические рекомендации проведения спецоценки в государственных медицинских организациях.

Профсоюзы настаивают на внесении в Методику проведения СОУТ дополнительных показателей напряженности трудового процесса, интенсивности их труда и сменности в режиме труда, а также на участии в оценке рабочих мест учреждений Роспотребнадзора.

[attachment=66:Коллективное обращение Полномочному представителю Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.zip]