10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий». 

Народное движение
Ее организатором выступило оренбургское отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Федерация профсоюзов Оренбуржья старается использовать все возможные площадки для обсуждения проблем человека труда.Нынешний форум не стал исключением. Дискуссии с участием профсоюзных лидеров получились острые и злободневные.В центре внимания общественников оказались вопросы взаимодействия с властью, качества образования, здравоохранения, культуры.

Профсоюзные лидеры во главе с председателем ФПО Ярославом Чирковым принимали участие в работе нескольких тематических площадок — «Общество и власть», «Социальная справедливость», «Честная и эффективная экономика», «Образование и культура».

Оптимизировали все, что смогли

Одним из значимых стало выступление Людмилы Симоновой, председателя Оренбургской областной организации профсоюза
работников культуры. Людмила Олеговна в целом охарактеризовала ситуацию в отрасли как сложную, дала оценку проводимым процессам оптимизации.

-Сегодня начался новый виток оптимизации учреждений культуры. Хотя уже оптимизировали все, что смогли. И не смогли тоже, — подчеркнула Людмила Олеговна, — Оптимизация — единственный показатель, который мы выполнили досрочно (вместо 2018 года план выполнили к началу 2015 года). Получилось по-советски – пятилетку в три года.

По словам Симоновой, культура становится разменной монетой в конфликтах местного значения. Явления оптимизации приняли массовой характер во всех муниципальных образованиях области, причем зачастую прошли с нарушением трудового законодательства.

Слова профсоюзного лидера подкрепляются статистикой — по данным Счетной палаты в течение 2014 года учреждений культуры в России стало меньше на 2080(сокращение на 7,3% от общей численности). Профсоюз работников культуры продолжает выступать против такого положения отрасли и курса оптимизации.

Главное – инвестиции в человека

На другой площадке «Честная и эффективная экономика», в частности, обсуждались вопросы кадровой политики.

Ярослав Чирков отметил, что в построении честной эффективной экономики ключевым фактором развития и роста производительности труда должны стать инвестиции в человеческий капитал. Соответственно должна повышаться заработная плата работников.

В качестве проблемы экономики Я.А. Чирков также назвал отсутствие целевых заказов на специалистов со стороны работодателей.  Именно последние, а не государство, должны определять содержание и ориентацию профессиональной подготовки выпускников вузов, формулируя четкий запрос.  Сейчас же, по сути, работодатель зачастую получает не того работника, который ему нужен.

По мнению Чиркова в этих вопросах должно быть выстроено нормальное частно-государственное партнерство.

Не все проблемы в здравоохранении пока решены Людмила Варавва, председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников здравоохранения, принимавшая участие в работе секции по вопросам развития отрасли, подчеркнула значимость народного общественного движения.

— Вопросы здравоохранения касаются многих людей, и такие общественные площадки, как нынешний «Форум действий», безусловно, дают импульс их решению, — считает Варавва.

Остро обсуждался на форуме вопрос подготовки медицинских кадров. Напомним, что в сентябре этого года Президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец вернуться к вопросу кадрового обеспечения сельской медицины. По этой проблеме был заслушан передовой опыт работы Переволоцкой районной больницы (докладывал главный врач Юрий Кадочкин), а также городской клинической больницы имени Пирогова (докладывал главный врач Андрей Карпец). Укомплектованность кадрами в этих учреждениях является одной из самых высоких в регионе. Причина  — грамотная политика руководства, использование разных методов мотивации — выплаты стипендий, проведение целевой переподготовки специалистов и другие.

По мнению Варавва в этом направлении государством предпринимаются правильные шаги и к мнению профсоюза прислушиваются. В первую очередь изменения касаются программы «Земский доктор». Начиная с 2016 года, на единоразовую выплату в 1 млн рублей сможет рассчитывать врач не старше 50 лет, переехавший работать в сельский район. Помимо возрастного изменения в программе расширен список населенных пунктов, в которых будет практиковаться единоразовая выплата (добавлены малые города численностью до 50 тысяч человек).

На тематической площадке также обсуждался вопрос о необходимости обновления лечебно-диагностического оборудования и в тоже время отсутствие возможности у учреждений здравоохранения самостоятельно проводить закупки дорогостоящего оборудования.

Л.Б.Варавва в своем выступлении подняла проблему недостаточной социальной поддержки медицинских работников, назвав «унизительно низким» для них размер компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.Сейчас эта выплата на региональном уровне составляет всего 155 рублей и давно не пересматривалась. Естественно, она не отражает реальных расходов людей и требует перерасчета.

Предполагаемый вариант решения проблемы в виде оказания адресной помощи, по мнению Варавва, не даст эффекта, так как расчет средней заработной платы ведется на физическое лицо и при коэффициенте совместительства в 1,5 работники не получат права на компенсацию. Вот и получается: на одну ставку жить не на что, на две – некогда.

–  Народный фронт действительно является эффективным инструментом общественного контроля, но вместе с тем существуют и свои нюансы или даже проблемы, – отметила вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова. – Деятельность народного фронта – это дополнительный контроль по отношению ко всем видам государственного контроля, которые уже существуют и работают.

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»

10 декабря, в Оренбурге в МОЛЛ «Армада» прошла конференция «Форум действий»