По итогам проведения специальной оценки условий труда работники продолжают терять льготыГорно-металлургический профсоюз России подвел промежуточные итоги проведения специальной оценки условий труда на предприятиях отрасли.Горно-металлургический профсоюз России подвел промежуточные итоги проведения специальной оценки условий труда на предприятиях отрасли.

Обсуждён ход проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в организациях горно-металлургического комплекса России. В настоящее время СОУТ проводится во всех организациях ГМК, где завершилось действие результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, либо создаются новые рабочие места.

Анализ информации, предоставленной по запросу ЦС профсоюза с 88 предприятий ГМК с численностью работающих более 110 тысяч человек, показал, что спецоценка уже завершена на почти 74 тысячах рабочих мест. 

Снижение класса условий труда по причине исключения из Методики ряда вредных производственных факторов произошло на 11,5 тысячах рабочих мест и, как следствие, на 9,5 тысячах рабочих мест сокращен дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Повлияла СОУТ и на льготное пенсионное обеспечение. Право на досрочное пенсионное обеспечение не подтверждается, по итогам оценки, у 8% работников административно-управленческого и инженерно-технического персонала и у незначительной части (0,2%) рабочих. 

ГМПР продолжает настаивать на том, что в Методику СОУТ необходимо внести изменения. На основе мониторинга подготовлены предложения Минтруду РФ о возврате в Методику норм, регламентирующих порядок исследования и учета вредных производственных факторов, измерявшихся ранее.
 
Минтруду России также было предложено внести изменения в действующее законодательтство или дать соответствующие разъяснения в части сохранения компенсаций за работу во вредных условиях труда, когда при проведении СОУТ класс условий труда «улучшается», а реально работодателем для этого ничего сделано не было. 

Многие предложения профсоюзов по внесению изменений в Методику, содержащиеся в десятках писем и информаций, направленных в ЦС профсоюза профорганами ГМПР, в аккумулированном виде нашли отражение в проекте приказа Минтруда России.