Профсоюзы Оренбуржья совместно с Министерством труда и занятости населения области объявили войну неформальной занятостиПрофсоюзы Оренбуржья совместно с Министерством труда и занятости населения области объявили войну неформальной занятостиПрофсоюзы Оренбуржья совместно с Министерством труда и занятости населения области объявили войну неформальной занятости.

Неформальная занятость — это незарегистрированная деятельность, то есть работа без трудового договора, не облагаемая налогами.

Не заключая трудовой договор и выплачивая заработную плату в конверте, работодатель фактически лишает своих работников всех гарантий — отпуска, больничного, пенсии..

Кроме этого, работники оказываются лишены возможности социальной и правовой защиты и социального регулирования, в то время как все члены профсоюза — это официально оформленные работники, получающие \»белую\» заработную плату и защищенные профсоюзом.

По словам Ярослава Чиркова, в Оренбургской области сегодня насчитывается около 65 тысяч неформально занятых граждан. По этому показателю наш регион занимает  только 44 место в России. Такие работники рискуют недополучить всех положенных по государственным гарантиям выплат либо вообще остаться без денег, если этого \»захочет\» работодатель, применяющий \»серые\» схемы.

Чем опасна работа без трудового договора?

недоплаченными отпускными и социальными выплатами;
маленькой пенсией вследствие мизерных отчислений при серой зарплате в Пенсионный фонд;
прочими недоплатами, которые гарантирует трудовое законодательство при выплате официальной зарплаты.


Работники, требуйте \»белую\» зарплату! Позаботьтесь о друзьях и коллегах — сообщите им о последствиях выплаты \»серой\» зарплаты!

Звоните по телефону \»горячей линии\» Министерства труда и занятости населения Оренбургской области 8(3532) 77-01-36, 77-31-65.

Профсоюзы Оренбуржья совместно с Министерством труда и занятости населения области объявили войну неформальной занятости