Правительство РФ не поддержало законопроект о прогрессивном налогообложенииПравительство России не поддержало инициативу депутата фракции КПРФ Николая Рябова о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения. Правительство России не поддержало инициативу депутата фракции КПРФ Николая Рябова о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ по поводу введения прогрессивной шкалы налогообложения.

По мнению депутата, от уплаты налогов на доходы физических лиц должны быть освобождены граждане, чей доход составляет ниже прожиточного минимума, а для «богатого сословия» (с доходом от 1 млн рублей в месяц) нужно поднять налог с нынешних 13% до 15,9%.

«Реализация указанных изменений приведет к увеличению налоговой нагрузки на наиболее экономически активную часть населения, в том числе, индивидуальных предпринимателей, — говорится в заключении правительства на законопроект.

— Вместе с тем в послании президента России Федеральному собранию РФ от 4 декабря 2014 года предложено «на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия», — сообщают «Известия».

— Предложение о введении прогрессивного налога выносится на рассмотрение правительства уже не в  первый раз, тем не менее руководство страны придерживается политики несогласия с этими инициативами, — прокомментировал ситуацию корреспонденту «Солидарности» секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

По его словам, поскольку «большая часть населения Российской Федерации получает заработную плату до 30 тысяч рублей, было бы справедливо, чтобы для этой категории граждан налогообложение осталось в пределах действующего законодательства, т.е. 13%.

При этом от налогов можно было бы освободить ту категорию людей, которые имеют доход ниже прожиточного минимума (порядка 9 тысяч рублей на сегодняшний день), а начиная с 30 тысяч вводить прогрессивную шкалу налогообложения».

Источник: Газета \»Солидарность\»