Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки!Совсем недавно делегация Федерации организаций профсоюзов области вернулась из Орска и Новотроицка, где проходила акция \»Профсоюз-детям!\». И вот очередная новость из лагеря \»Родник\»! (г. Новотроицк)!

 Совсем недавно делегация Федерации организаций профсоюзов области вернулась из Орска и Новотроицка, где проходила акция \»Профсоюз-детям!\». И вот очередная новость из лагеря \»Родник\».
 

На днях здесь состоялись выборы председателя профсоюзной смены, а также подписание коллективного договора между детьми и руководством лагеря!

С утра мальчишки и девчонки во главе с лидерами отрядов вышли на митинг с флажками профсоюза и плакатами. Активисты выдвинули ряд требований к руководству лагеря: проводить дискотеку вместо зарядки, каждый день подавать на обед селедку, вместо кефира – пепси и фанта, отменить сонный час, выдать каждому ребенку по самокату и мороженое в массы.
 
Самое ожидаемое событие этого лета для родниковцев – выборы председателя профсоюзной смены. Еще в день заезда детям рассказали о роли председателя и о том, как проходит предвыборная кампания на эту должность, а после предложили желающим выдвинуть свои кандидатуры в председатели профсоюзного комитета детского лагеря «Родник». Агитационные мероприятия проходили целую неделю.

– Митинг, где ребята выдвигают свои требования  руководству, проводится в «Роднике» впервые, – комментирует директор лагеря Юрий Коротенко. –  Какие-то их требования обоснованы и реальны, другие мы не можем выполнить из-за санитарных требований. Например, изменить порядок сонного часа или проводить дискотеку вместо зарядки. Но зарядку под музыку с элементами фитнеса сделать можем. Требуют мороженое в массы. Но ведь растущему организму просто необходимо  здоровое питание, определенное количество белков, жиров и углеводов. А мороженое не совсем полезная еда. По каждому требованию будем объяснять свою позицию,  и договариваться о компромиссе.

Всем собравшимся был зачитан текст коллективного договора на вторую смену. Директор лагеря Юрий Коротенко,избранный председатель родниковских активистов Илья Гамалей и председатель профсоюзного комитета Уральской Стали Марина Калмыкова подписали коллективный договор, который ребята полностью поддержали. Подписанный документ будет являться гарантом исполнения требований детей до конца смены.

– Сегодня вы ненадолго окунулись во взрослую жизнь, – обратилась к детям металлургов Марина Калмыкова.–  Большинство ваших родителей работает на Уральской Стали, где также  действует коллективный договор между работниками и руководством комбината.
 
Нам сегодня очень понравились ваши лозунги, но когда вы станете взрослыми, то поймете, что не все возможно претворить в жизнь.
 
Требование должно быть реальным. И сегодня при заключении коллективного договора руководство лагеря удовлетворили три выдвинутых вами требования. Митинг и активная позиция показали, насколько вы можете быть дружными и сплоченными.
 
И я желаю, чтобы и в вашей дальнейшей жизни вы не утратили этих прекрасных качеств, держались друг за друга, помогали своим коллегам и были такими же активными. А профсоюз будет вам всегда опорой и поддержкой.

Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки! 

Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки! 

Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки! 

Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки! 

Селедку - каждый день! Дискотеку вместо зарядки!