Работодателей обяжут сообщать новым сотрудникам о будущей пенсииТакой законопроект внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное Собрание Республики Карелия.Работодателей при приеме новых сотрудников могут обязать рассказывать им о вариантах пенсионного обеспечения и правопреемстве пенсионных накоплений. Такой законопроект внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное Собрание Республики Карелия.

Дополнения предлагается внести в 68 статью Трудового кодекса.

По мнению авторов документа, сейчас россияне недостаточно информированы о процессах формирования и распоряжения пенсионными накоплениями.

\»В связи с этим нарушаются права граждан в данной сфере\», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поскольку пенсионные формируются в основном за счет средств работодателей, то на них и предлагается возложить обязанность по информированию работников о будущих пенсиях.

Трудовые пенсии в России выплачиваются за счет страховых взносов работодателей. Основной тариф на обязательное пенсионное страхование — 22 процента. При этом за каждый год работы у гражданина формируются пенсионные права в виде баллов. В 2015 году россиянам 1967 года рождения и моложе представляется выбор варианта пенсионного обеспечения: формировать либо страховую пенсию, либо страховую и накопительную.

В 2014 и 2015 годах в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии, однако в целом накопительная пенсия будет сохранена. Также в будущем в стране могут вернуться к обсуждению вопроса о повышении пенсионного возраста.

По мнению главы минтруда Максима Топилина, предпосылки к плавному увеличению пенсионного возраста могут сложиться к 2020 году, когда продолжительность жизни в стране увеличится с 71 года до 74-75 лет. Ранее в минфине также предлагали установить возрастную планку в 65 лет для выхода на пенсию государственных служащих вне зависимости от пола.

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55 лет.

Источник: Российская газета