Компания или учреждение, которое решило не нанимать соискателя на работу, будет обязано раскрыть причины такого отказа. На это работодателю отвели семь рабочих дней. Компания или учреждение, которое решило не нанимать соискателя на работу, будет обязано раскрыть причины такого отказа. На это работодателю отвели семь рабочих дней.

Поправки в Трудовой кодекс, предусматривающие изменения, вступили в силу 11 июля. Документ был подписан и опубликован на официальном портале правовой информации 30 июня.

Чтобы соискатель мог узнать точную причину отказа в приеме на работу, ему нужно подать письменное заявление. Закон это предусматривал и ранее, но из-за того, что не было прописано сроков обдумывания ответа, почти в ста процентах случаев работодатель не отвечал претендентам на вакантное место.

Причем речь идет не о тех, кто прислал резюме на почту компании с просьбой о рассмотрении его заявки, а о ситуации, когда работодатель отказывается заключать трудовой договор, к примеру, с уже проходящим стажировку человеком.

11 июля также вступили в силу новые правила трудовых отношений с беременными женщинами. В случае истечения срочного трудового договора с таким работником и при предоставлении ей отпуска по беременности и родам, наниматель обязан продлить срок действия договора вплоть до окончания отпуска.

В свою очередь беременная должна подать письменное заявление, где и укажет свое требование. Раньше ей могли продлить срок действия срочного трудового договора лишь до окончания беременности.

1 Comment
  1. как в 2015 году изменятся сроки, отведенные законом для письменного уведомления соискателя об отказе в трудоустройстве.

Комментарии закрыты