Общественность - движущая сила социального развития страны16 июля состоялось заседание общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области. 16 июля состоялось заседание общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области. 

Участники обсудили роль общественных институтов в поддержании стабильной общественно-политической ситуации в регионе в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

Губернатор, председатель общественно-политического совета Юрий Берг напомнил, что в конце июня на встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации Президент России Владимир Путин отметил растущий авторитет и потенциал институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, политических партий. 

Он выразил уверенность в том, что общественность и впредь будет движущей силой социального развития страны и духовного развития народа. 

В качестве примера губернатор отметил акции по поддержке решения народов Республики Крым вернуться в состав России, прием, расселение и трудоустройство украинских беженцев, сбор и отправку гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Это примеры консолидации гражданских сил и индикаторы настроений в обществе. Но есть вопросы, по которым общественные силы придерживаются различных точек зрения.В протестных митингах и пикетах, организованных в июне нынешнего года, приняли участие 105 граждан. Это свидетельствует о том, что большинство оренбуржцев понимают, чтобы решить проблемы и общие задачи, необходимы совместные действия общественности и власти, нужен конструктив, а не лозунги.


Общественно-политический совет работает девятый год и традиционно объединяет лидеров наиболее авторитетных общественных организаций и региональных отделений политических партий. В состав общественно-политического совета при Губернаторе входит Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области.

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов сообщил, что в настоящий момент на территории области проводится 455 избирательных кампаний, всего будет замещено 4476 мандатов. 

По данным на 14 часов 16 июля на выборы различного уровня выдвинулось 1430 кандидатов — это самовыдвиженцы и выдвиженцы от политических партий, общественных структур. В их числе — и профсоюзные лидеры ряда организаций. 

По итогам заседания Советом приняты рекомендации. В их числе — продолжить работу по патриотическому воспитанию граждан, в первую очередь, молодежи. 

В этом направлении Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области проводит целенаправленную работу. Так, уже второй год в Оренбурге проводится акция \»Профсоюз-детям!\», цель которой — пропаганда созидательного и достойного труда, повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. В текущем году в акции приняли участие уже более 600 детей.

Руководитель социологического центра \»Общественное мнение\», профессор кафедры Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Галина Шешукова в своем выступлении обратила внимание, что сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, у населения есть понимание происходящего и нет панических настроений.  Прежде всего, людей волнует положение дел на работе (стабильность или неустойчивость), рост цен на услуги ЖКХ и продукты питания, состояние дорог. 

Участники совещания важной задачей политических партий и общественных объединений признали работу по обеспечению высокой явки избирателей, которые, выбирая в состав представительных органов власти достойных кандидатов, берут ответственность за дальнейшее развитие и процветание Оренбургской области.

Общественность - движущая сила социального развития страны

Общественность - движущая сила социального развития страны

Общественность - движущая сила социального развития страны