Объемы строящегося жилья в Оренбуржье не сокращаютсяСегодня в Доме Советов состоялось заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.Сегодня в Доме Советов состоялось заседание Совета при Губернаторе Оренбургской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В первую очередь, речь идет о выполнении приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Оренбургской области. С докладом по этой теме выступил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

В мероприятии принял участие Виктор Антонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. 

По словам Сергея Юрьевича, в текущем году наблюдается некоторое снижение темпов роста жилья по сравнению с прошлым годом. Снизилось — почти на 600 млн. рублей по сравнению с 2014 годом — финансирование национального проекта. В текущем году оно составляет 4,3 млрд.рублей. Причины — сокращение областного финансирования по ипотеке и программе поддержки молодых семей. 

Почти 94% всех объектов, сданных в эксплуатацию в области в первом полугодии, относятся к сегменту \»Жилищное строительство\». С начала года за счет всех источников финансирования в области построено 479 тысяч квадратных метров жилищного фонда (на 12 % больше аналогичных показателей 2014 года).

-На протяжении всего прошлого года мы неизменно находились в первой двадцатке рейтинга России по объему и темпу строительства, в текущем году сохраняем высокие позиции, занимая 19-е место в РФ и 5-е — в ПФО, — подчеркнул Домников. 

Вслед за повышением ключевой ставки с начала года резко ухудшились условия ипотечного кредитования и количество таких сделок упало. Благодаря реализации механизма государственного субсидирования ипотечной ставки до 12 процентов ситуация стабилизировалась.  Однако отрицательная динамика сохраняется. 

Средняя сумма ипотечного кредита по области по сравнению с январем-маем 2014 года сократилась на 2,6 % и составила 1 млн.336 тысяч рублей.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечному кредиту по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11,9 до 13,7 процента.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и снижение платежеспособного спроса населения, объемы строящегося жилья не сокращаются. 

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем выступлении обратил внимание, что большинство муниципальных образований с намеченными планами по вводу жилья справляются.

Серьезные задачи перед органами власти стоят по капитальному ремонту многоквартирных домов, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и переселению людей из аварийного жилья. 

Объемы строящегося жилья в Оренбуржье не сокращаются 

Объемы строящегося жилья в Оренбуржье не сокращаются 

Объемы строящегося жилья в Оренбуржье не сокращаются