Проблема неформальной занятости одна из самых серьезных в малом бизнесеОб этом 26 мая на круглом столе по развитию малого и среднего предпринимательства заявил Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации профсоюзов области.Проблему неформальных отношений — выплаты \»серых\» зарплат работникам профсоюзы считают одной из самых серьезных в малом бизнесе. Об этом 26 мая на круглом столе по развитию малого и среднего предпринимательства заявил Ярослав Чирков, заместитель председателя Федерации профсоюзов области.

По словам Ярослава Анатольевича, неоформленные трудовые договоры пагубно сказываются на положении трудящихся, которые оказываются лишены важнейших социальных гарантий — они не могут получить больничный,  уйти в отпуск, а женщины не смогут оформить декретные выплаты. Кроме того, за работника, получающего зарплату в конверте, не будут проводиться отчисления в Пенсионный Фонд. 

— О масштабах проблемы говорит тот факт, что сегодня, по разным оценкам, в Оренбургской области насчитывается более 200 тысяч работников, находящихся в сфере неформальной занятости, а в стране эта цифра еще более угрожающая — около 23 миллионов человек. Это почти треть от экономически активного населения России. — подчеркнул Я.А. Чирков. — Конечно, в нашем регионе много положительных примеров социально-ориентированных предпринимателей, которые заботятся о своих работниках. Но, тем не менее, тенденция не может нас не настораживать.

Я.А.Чирков поддержал прозвучавшее на круглом столе мнение о необходимости снижения налоговой нагрузки на предпринимателей, обеспечения большей доступности кредитных средств, внедрения государственных программ повышения образования как работников, так и предпринимателей. 

Свою задачу профсоюзы видят в пропаганде ценностей труда как работников, так и самого предпринимателя, а также в более тесном взаимодействии с объединением предпринимателей в вопросе защиты интересов самих предпринимателей.  

Отметим, что сегодня, 26 мая, Оренбуржье отмечает День российского предпринимательства. В выездном заседании круглого стола, организованном комитетом Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, приняли участие представители федеральных, региональных органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, общественных структур.

Проблема неформальной занятости одна из самых серьезных в малом бизнесе
Проблема неформальной занятости одна из самых серьезных в малом бизнесе 

Проблема неформальной занятости одна из самых серьезных в малом бизнесе 

Проблема неформальной занятости одна из самых серьезных в малом бизнесе