Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий"15 апреля в Оренбурге состоялась XXVII областная отчетно-выборная конференция профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ15 апреля в Оренбурге состоялась XXVII областная отчетно-выборная конференция профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ. Для её проведения в Оренбург съехались делегаты–представители профсоюзных организаций отрасли со всего региона.

В конференции приняли участие председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Алексей Кузьмин,  Председатель Союза строителей Оренбургской области, заслуженный строитель РФ Алексей Полоцкий

С отчетным докладом областной организации профсоюза за минувшие 5 лет выступила Мария Овчарова, действующий председатель.
 
Мария Ивановна отметила, что за этот период в отрасли произошли наиболее знаменательные и важнейшие события: 7 февраля 2012 года исполнилось 105 лет со дня образования отраслевого Профсоюза, в ноябре 2013 года образовано министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, создания которого давно добивался Профсоюз. К важным событиям также следует отнести подписание отраслевого Федерального соглашения на 2014-2016 годы. Впервые  к объединению работодателей в лице «Российского союза строителей» и Профсоюза строителей России присоединилось в качестве гаранта Министерство регионального развития РФ в лице министра И.Н. Слюняева.

Предлагаем вниманию читателей некоторые выдержки из выступления М.И. Овчаровой. 
Жилья стало больше
Говоря о социально-экономических показателях отрасли в 2014 году, можно подчеркнуть, что почти все результаты опередили плановые. Более того,  за последний год в Оренбуржье был введен 1 миллион 152 тысячи квадратных метров жилья, что почти в полтора раза больше, чем в 2013 году. По удельному показателю ввода жилья на душу населения наш регион опередил даже многих  лидеров ПФО, например, Татарстан.
О коллективных договорах
Вопросы колдоговорных отношений всегда были и остаются приоритетными в деятельности областной организации профсоюза. Коллективными договорами охвачены более 80 % организаций и предприятий отрасли. Все они заключены между работодателями и профсоюзными комитетами. Отсутствуют колдоговора в трех организациях: ЗАО «Уралсибгидромеханизация», ЗАО «ЖБИ», ООО «Стройэнерго».
О собственниках предприятий
К сожалению, по нынешним временам руководитель предприятия, как правило – работник наемный, у него есть «хозяин». И очень плохо, что этот самый хозяин из-за определенных недостатков Трудового Кодекса выведен из производственных отношений.  И профсоюзы, и органы исполнительной власти, не имеют возможности влиять на собственника предприятия. Назначенных руководителей, как правило, меняют, на их место приходят новые, нанятые собственниками, которые продолжают прежнюю политику. В этом плане перед вышестоящими профсоюзными органами всех уровней стоит задача доработки законодательства РФ. Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий, управляющие компании. Именно они, а не нанимаемые им руководители, стоят за всем, что делается на предприятии. 
О профсоюзном членстве
На начало 2015 года в областной организации численность членов профсоюза составила 5697 человек. 
Показатели выше среднеотраслевого имеют первичные профсоюзные организации: ЗАО «Орский завод электромонтажных изделий» — 81,5%, ООО «Оренбургтеплоизоляция» — 84,6 %, ОАО «Оренбургские минералы» — 70%, ОАО «ОренбургТИСИЗ» — 70%, А ЗАО «Силикатный завод» сохранило 100% охват профсоюзным членством.  Между тем, ниже отраслевого уровня охват профчленством имеют 5 профсоюзных организаций, или 39% от числа профорганизаций. Это и есть наш «профсоюзный» резерв.  
Об охране труда
В отчетном периоде технической инспекцией труда обкома профсоюза, совместно с органами государственного надзора и контроля расследовано 12 тяжелых и 5 смертельных несчастных случаев в наших организациях. Текущий год мы начали как никогда тяжело. На сегодняшний день имеем уже 2 тяжелых и 3 смертельных несчастных случая. Такого раньше еще не было! Необъяснимо, что они произошли там, где охране труда и промышленной безопасности придается первостепенное значение. 
Положительным фактом в отчетном периоде отмечено создание при содействии обкома профсоюза учебного центра АО «Оренбургские минералы» в городе Яснов, где обучаются уполномоченные по охране труда не только данного предприятия, но и других, располагающихся преимущественно в Восточной зоне Оренбуржья. 
Далее делегаты конференции задавали вопросы докладчику, обсуждали работу обкома. Каждый выступивший выразил благодарность и поддержку Марии Овчаровой, а также рассказал об опыте развития социального партнерства на своем предприятии. 
В частности, в своих выступлениях Алексей Александрович заявил о своей готовности оказать поддержку обкому профсоюза в вопросе расширения, создания новых первичных профсоюзных организаций отрасли, а Алексей Павлович положительно отметил роль обкома Профсоюза в развитии социального партнерства.
ОАО «Новотроицкий цементный завод»
Старший мастер, председатель профкома ОАО «Новотроицкий цементный завод» Александр Силютин рассказал о текущей ситуации на предприятии. В целом ее можно назвать стабильной, однако руководством проводится работа по оптимизации численности персонала, за последние три года  количество работников сократилось на 163 человека. 
«С декабря 2014 по апрель 2015 года на заводе проводилась работа по заключению нового коллективного договора, собирались предложения с цехов и участков. В итоге в договор были внесены следующие социальные гарантии – индексация заработной платы, осуществление лечения  трудящихся, занятых на работах с вредными условиями труда, — рассказывает Александр Андреевич. — Кроме того, профсоюзу удалось сохранить гарантии, которые были у работников ранее. На данный момент средняя заработная плата составляет 26616 рублей, в том числе у рабочих – 20251 рубль.  Не смотря на сезонный спад производства, в зимний период на заводе были проведены капитальные ремонты трех печей, закончено строительство газоочистительного сооружения на печи №1 и запущено в работу. Пуск этих агрегатов позволил снизить выбросы в атмосферу вредных веществ.  Отметим, что в октябре 2014 года завод отметил свое 60-летие. 
ОАО «Оренбургские минералы»
На предприятии трудится 2700 человек, из них 1998 являются членами профсоюза, что составляет 70% от общей численности. В профсоюзную организацию входят 5 дочерних предприятий с численностью 233 человека, из которых 178 являются членами профсоюза. 
В июле 2014 года был принят новый коллективный договор, в котором были сохранены все социальные гарантии и льготы, а некоторые были расширены – это увеличение выплат не освобожденным бригадирам за руководство бригадами, материальной помощи при рождении ребенка, на лечение работника. Сегодня документ закрепляет в общей сложности более 30 социальных льгот! Только за 2014 год было выплачено 12 миллионов рублей по социальным гарантиям.
По словам Веры Ивановны Шадровой, председателя ППО ОАО «Оренбургские минералы», 2014 год для предприятия также стал юбилейным, проведена большая работа по проведению этого праздника. Так, более 400 человек были награждены различными наградами. Ежегодно около 30 лучших работников поощряются бесплатными путевками в Турцию. На комбинате действует трудовое соперничество среди цехов, смен, экипажей, бригад. Итоги подводятся раз в квартал. 
Вера Ивановна рассказала и  о других направлениях работы профсоюзного комитета предприятия, поблагодарив Марию Овчарову за поддержку во всех вопросах.  
ЗАО «ВБК», г.Бузулук
Начальник производственной базы, председатель первичной профсоюзной организации ЗАО \»ВБК\» г. Бузулука Наталья Игнатьева в своем выступлении подробно рассказала о социальной политике предприятия, проводимой совместно с профсоюзным комитетом. Сегодня в Обществе работает 170 человек, 140 из них – члены профсоюза. 
Средняя заработная плата рабочих в марте повысилась  и составляет 20500 рублей. 
Отличительная особенность –  при трудоустройстве на предприятие работник ЗАО «ВБК» бесплатно (!) получает квартиру в собственность при условия отрабатывания на предприятии 12,5 лет. В настоящее время уже 10 сотрудников воспользовались данной социальной программой. 
Итоги
Результаты деятельности областного комитета собравшиеся единогласно признали удовлетворительными. Председателем областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ вновь избрана Мария Овчарова.  

Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий" 

Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий" 

Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий" 

Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий" 

Мария Овчарова: "Нужны поправки, которые позволили бы привлекать к ответственности собственников предприятий"