Сроки передачи в регионы функций надзора за условиями труда скорректируют13 апреля Владимир Путин встретился с главой ФНПР Михаилом Шмаковым и пообещал переговорить с правительством по вопросу передачи функций надзора за условиями труда в регионах.Президент Владимир Путин встретился с главой ФНПР Михаилом Шмаковым и пообещал переговорить с правительством по вопросу передачи функций надзора за условиями труда в регионах.

Шмаков считает, что нужно дождаться результатов эксперимента по передаче функций надзора за условиями труда в Крымском федеральном округе, прежде чем распространять этот опыт на другие регионы. С 2016 года полномочия в этой сфере передаются еще 10 регионам.

\»Просили бы все-таки сейчас это не форсировать, дождаться результата эксперимента в Крымском федеральном округе, потому что мы опасаемся, что передача этих функций в регионы приведет к существенному ухудшению надзора за условиями труда, исполнением законов о труде, потому что мы сталкиваемся с этим постоянно\», — беспокоится Шмаков.

Профсоюзы постоянно сталкиваются с сокрытием несчастных случаев на производстве и другими нарушениями, отметил глава ФНПР. С точки зрения бизнеса передача функций в этой сфере регионам удобнее, но работник должен сохранить все гарантии в трудовой сфере, убежден он.

В конвенциях Международной организации труда прописано, что контроль и надзор в этой сфере должен осуществляться федеральным органом власти.

Профсоюзы просят подкорректировать сроки, которые предполагает экспертный совет правительства.

\»Получается так, что экспертный совет правительства перечеркивает даже те договоренности, которые существуют\», — пожаловался Шмаков.

Владимир Путин пообещал переговорить с правительством. \»Скорректируем\», — заверил он.