9 апреля в санатории «Урал» прошло обучение председателей координационных советов организаций профсоюзов области9 апреля в санатории «Урал» прошло обучение председателей координационных советов организаций профсоюзов области.9 апреля в санатории «Урал» прошло обучение председателей координационных советов организаций профсоюзов области.

Для профсоюзных лидеров муниципальных образований области обучающий семинар стал своеобразными курсами по повышению профессионализма, выработке новых умений и качеств.

Открыл мероприятие председатель ФОПОО Виктор Антонов. Виктор Константинович отметил, что в нынешних условиях перед председателями координационных советов стоят принципиальные задачи — сохранение и укрепление профсоюзного членства, создание новых профсоюзных организаций. Федерация, в свою очередь, будет помогать коллегам во всех их начинаниях. 

Напомним, в Оренбуржье насчитывается 38 районных (городских) координационных советов организаций профсоюзов. Сфера деятельности КСОП обширна и главным образом направлена на взаимодействие – это и развитие социального партнерства с местной властью и работодателями, проведение коллективных действий и акций, и совместная работа с отраслевыми профсоюзами в вопросах защиты социально-трудовых прав членов профсоюзов.

Сложное социально-экономическое положение муниципалитетов, отсутствие рабочих мест ставят во главу угла задачи развития трудовых ресурсов, обеспечения занятости населения, а также сохранения культуры, спорта и организации досуга населения.

Помимо этих вопросов, в рамках  образовательной программы «Социально-правовые основы профсоюзного менеджмента» рассматривались лекции и тренинги: о правах профсоюзов и их представителей в области контроля за состоянием охраны труда на предприятии, об изменениях в закон \»О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности\».

Отдельно на семинаре рассматривался предстоящий конкурс на лучший Координационный совет организаций профсоюзов, устроителем которого выступает ФОПОО.

Напомним, проводится он с целью повышения  эффективности работы Координационных советов Федерации, усиления их деятельности в решении межотраслевых задач по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов.