В Оренбуржье становится больше безработных людейТакие данные были озвучены на встрече профсоюзного актива с министром труда и занятости населения Оренбургской области Вячеславом Кузьминым. Такие данные были озвучены на встрече профсоюзного актива с министром труда и занятости населения Оренбургской области Вячеславом Кузьминым. 

Как отметил Вячеслав Петрович, по сравнению с прошлым годом количество людей, нуждающихся в работе, увеличилось на 2188 человек. Сегодня на учете в службе занятости населения состоят уже более 15 тысяч безработных (1,46%). 

На встрече с министром также шла речь о мерах социальной защиты высвобождаемых и безработных граждан в условиях экономического кризиса, о новых инвестиционных проектах и рабочих местах в Оренбургской области, о взаимодействии с профсоюзными организациями региона.

По словам В.П. Кузьмина, в настоящее время наиболее сложная ситуация сохраняется на таких предприятиях как «Оренбургские авиалинии», «Орский вагонный завод», «Орское карьероуправление».

Министерством труда ведется мониторинг 53 предприятий области. По его результатам около 3,7 тысяч оренбуржцев находятся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы или работают в режиме неполной занятости – это почти в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Еще около 3,5 тысяч человек заявлены к увольнению. 

По словам министра, «цифры серьезные, однако в период кризиса 2008-2011 годов объемы вынужденной неполной занятости достигали 18 тысяч человек». 

Но в тоже время в области наметилась тенденция создания более 4,5 тысяч рабочих мест, укрепления и появления новых предприятий. Среди них – «Волма» (Беляевский район), «Оренбиф» и мясная корпорация «Меркурий» (оба — Саракташский Район), Маслоэкстракционный завод, «Джон Дир» (Оренбург) и другие.

Наиболее востребованные вакансии на рынке труда —  бетонщики, бурильщики, каменщики, электромонтеры. Вячеслав Петрович в качестве примера привел профессию бурильщика. В настоящее время потребность в ней составляет 83 единицы!

Далее последовали вопросы от профсоюзных лидеров области. Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации Горно-металлургического профсоюза России вновь поставила проблему дальнейшего положения предприятий «Комбинат Южуралникель», а также Южно-уральского Криолитового завода.

В.П. Кузьмин подчеркнул, что в Орске на базе никелькомбината будет организовано новое производство. Ресурсами предприятия заинтересовался украинский инвестор, переговоры продолжаются. Перспективы «Криолита» также неясны, однако надежды на возрождение остаются. 

Во встрече с министром участвовали председатели координационных советов организаций профсоюзов (КСОП) муниципальных образований области. Надежда Гузиенко, председатель КСОП г. Новотроицка, подняла проблему низкого размера МРОТ, подчеркнув, что в последние годы его рост значительно замедлился. Она также выразила надежды, что с созданием Министерства труда РФ политика государства по отношению к людям рабочих профессий изменится. 

Лидер профсоюза работников здравоохранения области Людмила Варавва в своем выступлении поставила перед министерством труда и занятости населения Оренбургской области необходимость при  регистрации коллективных договоров обращать внимание на полномочность стороны работников, подписавших КД. Оосбенно это касается тех организациq, где нет профсоюзов. 

Министр труда пообещал отработать форму контроля в этом вопросе и представить ответ на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей

В Оренбуржье становится больше безработных людей