В Оренбуржье не поддержали позицию оренбургских профсоюзов о необходимости поэтапного повышения минимальной заработной платы в регионе на уровень прожиточного минимума.
В Оренбуржье не поддержали позицию оренбургских профсоюзов о необходимости поэтапного повышения минимальной заработной платы в регионе на уровень прожиточного минимума.

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по разработке соглашения о минимальной заработной плате в Оренбургской области, которое прошло 1 апреля в Доме Советов. Причины — значительный дефицит консолидированного бюджета области, негативные прогнозы по состоянию экономики на средне и ближнесрочный периоды.

По словам Ярослава Чиркова, заместителя председателя ФОПОО и члена рабочей группы по данному вопросу, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области будет настаивать на поэтапном доведении минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума в регионе к 2016 году. 

— Несмотря на то, что в 2014 году профсоюзам удалось добиться решения наболевшего вопроса — начисления работникам предприятий и организаций области уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда, сегодня рост цен в Оренбуржье значительно опережает рост реальной заработной платы, — подчеркнул Чирков, — Мы считаем, что выход экономики из кризиса не должен ложиться на плечи работающего человека. Повышение \»минималки\» могло бы стать одной из ключевых антикризисных мер по поддержке работающего человека. 

По окончании 1 полугодия 2015 года члены рабочей группы (профсоюзы, правительство и работодатели) вернутся к обсуждению этого вопроса.

Напомним, что сейчас прожиточный минимум составляет 7405 рублей, в то время как фактическая минимальная заработная плата в Оренбургской области на 1 января 2015 года достигла 6860 рублей (МРОТ +Уральский коэффициент= 5965+895 руб.=6860 руб.).