На базе Оренбургской областной организации ГМПР создана новая первичная профсоюзная организация "Рассвет" Она создана в ЗАО \»Ормет\» –  горно-добывающем предприятии, чей конечный продукт — концентрат. На базе Оренбургской областной организации ГМПР создана новая первичная профсоюзная организация \»Рассвет\»

Она создана на ЗАО \»Ормет\» –  горно — добывающем предприятии, чей конечный продукт — концентрат.
 
Заместитель председателя Оренбургской областной организации ГМПР Евгений Гусаров рассказал собравшимся  предысторию ее образования.

— В конце февраля к нам приехали работники ЗАО «Ормет», сообщили о желании создать свою «первичку» и попросили нас принять ее в структуру областной организации ГМПР. Объяснили, что хотят таким образом защищать свои трудовые права. У них имелись вопросы, в частности, по условиям труда, заработной плате.

Поскольку по закону для создания профсоюзной организации достаточно трех желающих, решение о создании новой «первички» было принято. И 7 марта состоялось собрание. На нем были решены организационные моменты, избран председатель — Турехан Исмухамбетов, его заместитель — Вадим Булякулов. Сейчас в организации уже 13 членов профсоюза. А всего работающих в ЗАО \»Ормет\» — 567 человек.

ЗАО «Ормет» образовано в 1995 году. В его составе два рудника, одна обогатительная фабрика и один автотранспортный цех.

Оксана Обрядова, председатель Оренбургской областной организации ГМПР,  отметила, что областной организации ГМПР удалось выйти на контакт с руководством ЗАО \»Ормет\». В ближайшее время запланирована встреча, в процессе которой и будут сделаны первые шаги по представительству и защите интересов работников новой первички.

Кроме того, председатели других «первичек» поделятся своим опытом в решении острых социальных проблем.

На базе Оренбургской областной организации ГМПР создана новая первичная профсоюзная организация "Рассвет"