С начала 2015 года в ходе проверок выявлено 403 нарушения трудового законодательства по вопросам оплаты труда.24 марта министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты налогов и страховых взносов.

В работе комиссии традиционно принимают участие представители министерства труда и занятости населения, налоговых и правоохранительных органов, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, прокуратуры, службы судебных приставов, профсоюзов.

Федерацию организаций профсоюзов представлял Ярослав Чирков, заместитель председателя.

Главным на комиссии стал вопрос по сокращению задолженности по заработной плате и обязательным платежам, зачисляемым в консолидированный бюджет области и внебюджетные фонды, были приглашены руководители 14 хозяйствующих субъектов, нарушивших сроки уплаты обязательных платежей.

По данным государственной инспекции труда, с начала 2015 года в ходе проверок выявлено 403 нарушения трудового законодательства по вопросам оплаты труда, что составляет 27% из общего количества выявленных нарушений. С начала года просроченная  задолженность по заработной плате в области составила более 83 миллионов рублей, задержки заработной платы зафиксированы на 53 хозяйствующих субъектах перед 4828 сотрудниками.

-Как показывают проверки, на предприятиях, где имеются первичные профсоюзные организации, гораздо реже возникают проблемы невыплаты заработной платы и неоформленных трудовых договоров, поскольку за этим ведется общественный контроль, -отметил Ярослав Чирков, — В тоже время в этот раз мы замечаем общее ухудшение экономической ситуации и, как следствие, возникающие проблемы даже у некогда стабильных предприятий. 

Отрадно, что комиссия в своей работе не только сделает акцент на необходимости своевременного погашения задолженности, но и предлагает конкретные меры по выходу предприятий из кризиса. 

С целью ведения мониторинга, а также оказания методической помощи Федерация организаций профсоюзов обращается к профсоюзному активу с просьбой своевременно сообщать обо всех случаях задержки по выплате заработной платы в отдел социально-экономической и правовой защиты ФОПОО.  

Телефон для связи — (3532) 77-22-72. Адрес электронной почты: fpo56@mail.ru