Правительство не смогло определиться с судьбой пенсионных накопленийРешение о судьбе пенсионных накоплений на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева не принято, сказали РБК два источника в правительстве


Решение о судьбе пенсионных накоплений на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева не принято, сказали РБК два источника в правительстве

?Ожидалось, что на совещании у Медведева члены правительства примут решение относительно судьбы пенсионных накоплений. Однако решение не было принято, обсуждения продолжатся, сказали РБК источники в правительстве.

За последнюю неделю свою позицию по этому вопросу озвучили все стороны. Финансовый блок правительства и ЦБ высказались за сохранение обязательных накоплений, а социальный потребовал сделать их добровольными.

Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев назвал идею ликвидации обязательной накопительной пенсионной системы контрпродуктивной. Первый зампред Банка России Сергей Швецов указал, что сама дискуссия, быть или не быть обязательной накопительной системе, дискредитирует государство и лишает его доверия. Вероятность успешной замены обязательной накопительной пенсионной системы на добровольную — это миф, сказал Швецов. По его мнению, это невозможно, потому что у граждан пока отсутствует культура накоплений.

По словам Ярослава Чиркова, заместителя председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, в этом вопросе позиция ФНПР совпадает с позицией социального блока Правительства: накопительный элемент должен быть добровольным. Неоднократно свое мнение по этому вопросу профсоюзы отстаивают на различных площадках. 

\»Это государство вместе с негосударственными пенсионными фондами должны вести такую политику и создать условия, чтобы граждане осознанно с верой в будущее понесли свои накопления в НПФ.  Именно так будет честно и культурно по отношению к гражданам своей страны\». — подчеркнул Чирков.