Шмаков призвал не платить зарплату членам правительстваПо словам председателя Федерации независимых профсоюзов России, правительство должно сначала справиться с кризисом.
По словам председателя федерации профсоюзов РФ, правительство должно сначала справиться с кризисом.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал не платить зарплату членам правительства. Об этом он сказал в эфире «Русской службы новостей».

«Правительству вообще не надо платить зарплату, пока оно не улучшит экономическую ситуацию. Чтобы не было падения ВВП, чтобы проводили более грамотную экономическую политику. 20 лет вкладывали в иностранные ценные бумаги», — сказал он.

По словам Шмакова, правительство РФ виновато в том, что почти всем работникам предприятий сокращаются зарплаты, а предприятия находятся в тяжелом положении из-за повышения ключевой ставки рефинансирования. На некоторых предприятиях зарплата выплачивается не полностью или не выплачивается вовсе.

Сегодня Владимир Путин сократил зарплаты руководству страны. Ежемесячные выплаты президенту, премьеру, генпрокурору и главе СКР урезаны на 10% с 1 марта по 31 декабря. Также на 10% меньше с 1 мая станет довольствие сотрудников администрации президента, аппарата правительства РФ и служащих Счётной палаты.