Вячеслав Лабузов: "В Оренбуржье  решена проблема с приёмом в детские сады"26 февраля в Оренбурге  состоялась встреча профсоюзного актива с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым.26 февраля в Оренбурге  состоялась встреча профсоюзного актива с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым.

В  ходе встречи министром была предоставлена информация по основным направлениям развития системы образования области — состояние её материальной базы, развитие кадрового потенциала, результаты ЕГЭ и олимпиадного движения, перспективы по её совершенствованию и реструктуризации, совместная работа с областной организацией профсоюза работников образования РФ.  

По словам Вячеслава Александровича, в Оренбуржье  решена проблема с приёмом в детские сады детей с трёхлетнего возраста путём строительства новых дошкольных учреждений. Только в прошлом году на эти цели затрачено 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Особое беспокойство министр выразил по поводу снижения численности обучающихся, старения педагогических кадров, особенно по таким профилям как физика, химия и иностранный язык, нехватки учителей иностранного языка, подготовки воспитателей для введения ФГОС в дошкольном образовании.

Отдельно В.А. Лабузов коснулся
проблемы «утечки» одаренных детей в крупные региональные и федеральные
образовательные центры – ежегодно в другие города уезжают свыше 2,5 тысяч
молодых ребят.  Этому процессу
способствуют высокие результаты школьников по ЕГЭ (Оренбуржье обходит по этому показателю
даже Москву и входит в пятерку лучших). Выход министр видит не введении законодательных ограничений,
а в более конкретном обозначении
перспектив возвращения выпускников на родину.

В качестве примера подобной практики Лабузов привел комбинат \»Уральская Сталь\» (г. Новотроицк). Выпускникам, уезжающим в Москву, предприятие выплачивает стипендию, а по возвращении — предоставляет соответствующие бонусы, в том числе и жилищную площадь. 

Вячеслав Александрович высоко оценил роль областного комитета профсоюза в совместном решении всех ключевых вопросов.