Южно-Уральский Криолитовый завод в Кувандыке может возобновить свою работу уже в 2015 годуОК «РУСАЛ» просчитывает мероприятия по запуску предприятия в течение 2015 года, в том числе численность и уровень заработной платы работников.19 февраля 2015 года в офисе ОК «РУСАЛ» состоялась встреча председателей первичных профсоюзных организаций находящихся на консервации предприятий. Переговоры с руководством компании в том числе вел и председатель профкома ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» («Криолит») Сергей Юхлов

Участники встречи обсудили перспективы развития предприятий. Наиболее сложная ситуация с «ЯрГРК». По информации специалистов компании, российские технологии получения плавикошпатового концентрата оказались экономически неэффективны для дальнейшего его использования в производстве криолита из-за низкого содержании полезного компонента.

В настоящее время ОК «РУСАЛ» работает с китайскими обогатителями: в январе направлены пробы сырья с Вознесенского месторождения, в феврале – с Пограничного. Реальные перспективы возобновления работы «ЯрГРК» будут известны после получения положительных результатов из Китая, т.е. во второй половине 2015 года. 

А вот перспективы южно-уральского «Криолита» в условиях падения курса рубля оказались более благоприятными. С учетом закупки импортного сырья ОК «РУСАЛ» просчитывает мероприятия по запуску предприятия в течение 2015 года, в том числе численность и уровень заработной платы работников.
 
Ситуация с возобновлением работы предприятия станет более понятной к концу квартала, после проведения переговоров с зарубежными партнерами компании.