12 февраля в зале заседаний ГУП «Оренбургремдорстрой» состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства12 февраля в зале заседаний ГУП «Оренбургремдорстрой» состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.12 февраля в зале заседаний ГУП «Оренбургремдорстрой» состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Единогласным решением делегатов действующий председатель Николай Подколзин переизбран на новый срок.

Николай Алексеевич выступил с отчетом о работе обкома за период с 2010 по 2015 годы. В конференции также участвовал Виктор Антонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области. Он рассказал о проводимых Федерацией мероприятиях по укреплению в регионе профсоюзного членства и развитию социального партнерства, а также о завершившемся накануне IX Съезде ФНПР. 

В настоящее время областная профсоюзная организация работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства объединяет 41 первичную профсоюзную организацию с общей численностью более 7 тысяч человек. Среди членов профсоюза – 19 процентов — женщины, 44 процента составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Около 900 членов профсоюза трудятся на предприятиях автомобильного транспорта, почти 3200 — в дорожной отрасли. 

— Николай Алексеевич, позади пять лет активной работы областного комитета. С какими результатами, проблемами вы идете в новый пятилетний цикл?
— Могу сказать, что в отчетном периоде мы смогли не только сохранить наши профсоюзные организации, но и в 2011 году при содействии обкома создали первичную организацию в Муниципальном казенном предприятии «Оренбургские пассажирские перевозки». Однако, к нашему сожалению,  партнерские отношения между профкомом и руководством в вопросах взаимодействия в реализации положений коллективного договора, совместного решения социальных проблем — за время деятельности профсоюзного комитета не сложились.  
— В чем видите причину такой несогласованности?  
— Здесь необходимо отметить серьезные упущения в работе областного комитета профсоюза: не было своевременно организовано обучение председателя профкома, профсоюзного актива. Профсоюзный комитет не смог в полной мере организовать работу в соответствии с уставными требованиями отраслевого профсоюза. Думаю, нам необходимо менять стиль работы, активно применять на практике выезды в первичные организации для оказания им конкретной помощи. И мы будем это делать. 
— Какую задачу в своей работе вы считаете на данный момент приоритетной?
-В первую очередь, это защита прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, обеспечение безопасных условий и охраны труда, решение социальных проблем. И здесь основным принципом нашей деятельности остаётся социальный диалог, партнерство. Так, в подразделениях ГУП «Оренбургремдорстрой» коллективный договор заключен в 2014 году, срок его действия — до 2016 года. В 2011 году заключен договор в Муниципальном казенном предприятии «Оренбургские пассажирские перевозки»; в 2012 – в ЗАО «Автоколонна № 1825» и в коллективе автотранспортного колледжа. Во всех колдоговорах предусмотрен порядок индексации заработной платы. 
— Прошлый год оказался юбилейным для вашего Профсоюза, отметившего свое 95-летие. 
— Да, свое начало наш отраслевой профсоюз отсчитывает с 1919 года – даты проведения Первого Всероссийского съезда транспортных рабочих. Думаю, история нашего профсоюза неотделима от истории государства и общества. Во все периоды истории профсоюзные органы уделяли пристальное внимание обеспечению стабильной работы и развитию предприятий автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, качественного транспортного обслуживания, развития сети автомобильных дорог страны.
Сегодня, подводя итоги нашей работы за 5 лет, хочу выразить благодарность всем своим коллегам и активистам за дружную и сплоченную работу, а также руководителям наших предприятий и организаций – за сотрудничество с профсоюзом на принципах социального партнерства.

12 февраля в зале заседаний ГУП «Оренбургремдорстрой» состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства

12 февраля в зале заседаний ГУП «Оренбургремдорстрой» состоялась XXVI отчетно-выборная конференция Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства