В России отменили командировочные удостоверенияОтныне фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документамОтныне фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам

Российские правительство отменило командировочные удостоверения, которыми сейчас подтверждается время пребывания в служебной поездке.

Как сообщает издание «Известия», соответствующее постановление было принято в конце прошлого года и опубликовано 12 января. В силу оно вступит через неделю.

Согласно документу, отныне фактический срок пребывания в командировке определяется по проездным документам, которые будут предоставлены работодателю после возвращения из поездки.

«Командировочное удостоверение исключено из перечня первичных документов, подтверждающих расходы на командировки. Теперь для подтверждения расходов на командировки достаточно решения руководителя организации, которое должно содержать сроки, предусмотренные для выполнения служебного поручения, а также проездных документов, представляемых работником по возвращении из служебной командировки», — пояснили в Федеральной налоговой службе.

Как отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, применение новых правил должно снизить нагрузку на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего.

Сейчас командировочные удостоверения используются при совершении служебных поездок по территории России. По каждому пункту назначения (например, в отеле, где останавливается сотрудник во время поездки, или в принимающей организации) в командировочном удостоверении должны быть отметки о времени его прибытия и выбытия, которые должны быть заверены подписью ответственного должностного лица и печатью.

Источник: газета \»Труд\»