В 2015 году пенсии россиян будут индексироваться не по прогнозной, а по фактической инфляцииРазмер выплат пенсионерам по старости может к 1 февраля следующего года достигнуть 13 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Размер выплат пенсионерам по старости может к 1 февраля следующего года достигнуть 13 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Таким образом, как пояснил чиновник на заседании правления ПФР, пенсии в нашей стране будут расти быстрее, чем ожидалось. Это связано с ускорением инфляции. Изначально выплаты пожилым россиянам предполагалось проиндексировать на 7,5 процентов, заложенных ранее в бюджете: на 6,5% — 1 февраля и на 1,8% — 1 апреля. Однако теперь ожидается, что инфляция дойдет до 9,8%, а возможно, и превысит этот уровень. В результате государству понадобится больше средств, чтобы выполнить индексацию: как минимум 112 миллиардов рублей вместо ожидаемых девяноста.

18 декабря, отвечая на вопросы журналистов в ходе большой пресс-конференции, президент России Владимир Путин заявил, что в следующем году пенсии будут индексироваться с учетом не прогнозной, а именно фактической инфляции.

На конец 2014 года величина трудовой пенсии по старости в РФ составляет 11,7 тысяч рублей, а размер пенсии по инвалидности — 7,4 тысячи. 

Источник: Газета \»Труд\»