Секретарь ФНПР назвал ситуацию с курсом валют крахом финансовой политикиПо мнению Александра Шершукова, необходимо срочное принятие правительством программы внутреннего кредитования производственного сектора.Сегодня, 16 декабря, в 15 часов 16 минут курс евро в России перешел отметку в 100 рублей, доллар – 81 рубль. В совокупности доллар сегодня вырос по отношению к рублю на 11,55 рубля (17,9291%), евро — на 18,12 рубля (22,98%).
 
А в ночь на 16 декабря Центральный Банк России принял историческое решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5% — до 17%. Такого не было с конца 1990-х годов. Как поясняет в официальном сообщении сам Центробанк, решение «обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». 
 
Установление такой ставки означает удорожание кредита в РФ не только для физических, но, что важнее, для производственных предприятий. 
 
— Сложилась следующая ситуация: с введением санкций российская промышленность оказалась отрезанной от иностранных дешевых и длинных кредитов.  С повышением ключевой ставки закрылась возможность взять относительно дешевые и длинные кредиты внутри страны. Практическим итогом станет дефицит оборотных средств у предприятий, которые не связаны с продажей своей продукции за рубеж. Это приведет к большим экономическим проблемам для этих предприятий, включая сокращение работников, — комментирует «Солидарности» секретарь ФНПР Александр Шершуков.
 
Шершуков считает необходимым срочное принятие правительством программы внутреннего кредитования производственного сектора за счет госрезервов с недопущением этих средств к участию в операциях на бирже. 
 
— Что касается повышения курса валют, то это, де-факто, в макроэкономическом смысле означает крах финансовой политики правительства и Центробанка, а для простых граждан — в ближайшей перспективе существенное снижение реальных доходов.  

Источник: Газета \»Солидарность\»