Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициентаЭтот вопрос стал главным на заключительном в 2014 году заседании Оренбургской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 10 декабря в Доме Советов. Этот вопрос стал главным на заключительном в 2014 году заседании Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло 10 декабря в Доме Советов. 

Напомним, что долгое время в вопросе о не включении уральского коэффициента в МРОТ у профсоюзов с Правительством области не было единообразного подхода. Хотя попытки «поставить точку» неоднократно предпринимались профсоюзными деятелями на заседаниях Оренбургской областной трехсторонней комиссии.
 
Прокуратуре и профсоюзным правовым инспекторам приходилось подавать судебные иски в защиту ущемленных работников.

Вопрос о начислении уральского коэффициента стал одним из главных камней преткновения при заключении областного трехстороннего соглашения на 2014-2016 годы. Сегодня стороны нашли компромисс и решение по этому спорному вопросу. Особенно этому способствовал конструктивный подход Правительства, в частности министерства финансов и принципиальная позиция Губернатора области Юрия Берга.

Как отметил Ярослав Чирков, координатор стороны профсоюзов, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, с 2008 года профсоюзы начали компанию по необходимости начисления уральского коэффициента сверх минимального размера оплаты труда.

После подписания соглашения в январе текущего года  текст данного документа был доведен до сведения руководителей муниципальных образований с акцентом на необходимость выполнения пункта по уральскому коэффициенту. Это обеспечило безоговорочное рассмотрение и решение вопроса органами местного самоуправления.

\»Со своей стороны мы также провели широкую информационную кампанию  среди профсоюзного актива и руководителей организаций и учреждений.
В течение текущего года проводились плановые и внеплановые проверочные мероприятия. Мониторинг положения дел в организациях показывает положительное решение вопроса начисления уральского коэффициента\» — подчеркнул Ярослав Анатольевич. 

Стоит отметить, что при формировании областного бюджета на 2015 год министерством финансов были заложены средства на выплату уральского коэффициента, согласно областному трехстороннему соглашению. 

Вместе с тем, все три стороны социального партнерства предложили продолжить работу по контролю выплат УК, учитывая повышение МРОТ с 1 января 2015 года.

\»На наш взгляд, решение вопроса начисления уральского коэффициента  – достойный пример действия механизма социального партнерства в Оренбургской области\», — выразил позицию профсоюзного сообщества Ярослав Чирков.

На заседании также рассмотрены другие вопросы —  реализация Указов Президента Российской Федерации в области государственной социальной  и демографической политики», изучена практика привлечения молодежи к работе в летнее время, в том числе иностранных студентов.

Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициента 

Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициента 

Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициента 

Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициента 

Три стороны социального партнерства высказались в пользу уральского коэффициента