На прошедшей VI отчетно-выборной конференции городской организации профсоюза работников образования и науки РФ Зоя Цыгулева единогласно переизбрана на новый срокНа прошедшей VI отчетно-выборной конференции городской организации профсоюза работников образования и науки РФ Зоя Цыгулева единогласно переизбрана на новый срок.На прошедшей VI отчетно-выборной конференции городской организации профсоюза работников образования и науки Зоя Цыгулева единогласно переизбрана на новый срок.

Педагоги  выразили благодарность Зое Васильевне за самоотдачу, самоотверженность в отстаивании интересов учительского сообщества. Вместе с ними в свое время она участвовала в бессрочной голодовке, организовывала акции, пикеты, митинги, шествия в защиту педагогов.

В конференции приняли участие Виктор Антонов, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, Алексей Гутарев, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки РФ, Нина Гордеева, начальник управления образования г. Оренбурга.

Сегодня на профсоюзном учете в горкоме состоит 215 первичных профсоюзных организаций.  Всего работающих членов профсоюза и неработающих пенсионеров – 9658 человек. 

В последние годы городской комитет профсоюза много занимался вопросами повышения на местном уровне заработной платы работникам образовательных учреждений, воспитателям и младшему обслуживающему персоналу детских садов, педагогам дополнительного образования.  За период с 2010 по 2014 год из бюджета города на эти цели было выделено более 200 миллионов рублей. В конце ноября горком вновь письменно обратился к депутатам о низкой зарплате младшего обслуживающего персонала в детских садах.

Очень часто в горком профсоюза обращаются по правовым вопросам. И больше всего по назначению досрочной трудовой пенсии при наличии не менее 25 лет стажа. За отчетный период было составлено 186 исковых заявлений в судебные органы. Все они были частично или полностью выиграны. Экономический эффект составил без малого четыре с половиной миллиона рублей.

Также за это время 45 работодателям образовательных учреждений вручены  представления об устранении нарушений трудового законодательства. Это вопросы начисления заработной платы, распределение нагрузки, выдача расчетных листков, неправомерное дисциплинарное взыскание и прочие нарушения.

Зоя Васильевна уверена в том, что «сегодня профсоюз – это, прежде всего, средство для улучшения условий труда, социально-трудовых отношений, социально-экономического положения учителей, а также средство социальной защиты работников образования».

По словам председателя горкома работников образования, планов на новый период работы много, как и задумок. Для их реализации необходимы не только желание, но и, конечно, поддержка первичек, взаимопонимание руководителей.