Государственная Дума может до конца 2014 года принять поправки к трудовому кодексу, согласно которым в России введут практику обязательного применения образовательных стандартовГосударственная Дума может до конца 2014 года принять поправки к трудовому кодексу, согласно которым в России введут практику обязательного применения образовательных стандартов. Государственная Дума может до конца 2014 года принять поправки к трудовому кодексу, согласно которым в России введут практику обязательного применения образовательных стандартов.

Таким образом в России будут бороться с работой не по специальности. Профессиональными стандартами будет считаться стаж работы, набор навыков и требования по уровню и специальности образования.

Об этом пишет «Коммерсантъ». С 2016 года эти стандарты станут обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций.

А уже с 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели, отмечает Лента.ру.

Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Однако РСПП предложил учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника.

По словам чиновников Минтруда, Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

Ранее похожие процедуры были применены для СМИ, а так же творческих трупп. Артистов обязали регулярно подтверждать квалификацию, а для редакторов и корреспондентов ввели особые профстандарты.

Источник: РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО \»ОРЕНБУРЖЬЕ\»