Надежда Гузиенко: "В образовании еще много нерешенных проблем"О том, с какими требованиями в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» выходили на пикет работники образования, рассказала Надежда Гузиенко, председатель Новотроицкой городской организации профсоюза. О том, с какими требованиями в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» выходили на пикет работники образования, рассказала Надежда ГУЗИЕНКО, председатель Новотроицкой городской организации профсоюза. 

\»Каждый год 7 октября, отмечая Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», профсоюзы России проводят акции с целью привлечения внимания властей, работодателей к проблемам наёмных работников.

В этом году по решению Федерации профсоюзов Оренбургской области в городах Оренбурге и Орске проведены митинги и пикеты «За достойный труд без войн и санкций!». У многих пришедших в руках были плакаты и транспаранты с требованиями «Рост зарплаты, цены-стоп!», «Повышение минимальной зарплаты-дело каждого региона», «Достойная зарплата-достойная пенсия» и многие другие.

— Педагоги приняли участие в акциях профсоюзов не только из-за солидарности, но и из-за своих проблем, — рассказывает председатель Новотроицкой городской организации профсоюза работников культуры Надежда Гузиенко, —  Да, правительство  и президент уделяют большое внимание социальному благополучию педагогических работников. В последние годы значительно выросла заработная плата у учителей, воспитателей. Но есть много нерешенных проблем: не повышается зарплата у работников  дополнительного образования; правительство до сих пор не разработало и не утвердило минимальные государственные стандарты по оплате труда педагогических работников;  минимальная заработная плата ниже прожиточного минимума;уже много лет не  индексируется зарплата учебно-вспомогательного аппарата: библиотекарей, секретарей, лаборантов…Конечно, одной акцией многочисленные проблемы не решить, но профсоюзы знают,чего надо добиваться и готовы к борьбе за достойный труд\».

Отметим, что в акциях Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» активное участие также приняли горняки и металлурги, работники машиностроения, а также бюджетных отраслей — здравоохранения, культуры. 

Надежда Гузиенко: "В образовании еще много нерешенных проблем"