7 октября оренбуржцы вышли на площадь перед памятником Юрию Гагарину в областном центре с призывом остановить рост цен и повысить зарплату. Подробности.(ВИДЕО)7 октября оренбуржцы вышли на площадь перед памятником Юрию Гагарину в областном центре с призывом остановить рост цен и повысить зарплату. Подробности.7 октября оренбуржцы вышли на площадь перед памятником Юрию Гагарину в областном центре с призывом остановить рост цен и повысить зарплату.

На митинг во Всемирный день действий «За достойный труд!», организованный Федерацией организаций профсоюзов в областном центре, собрались представители трудовых коллективов, студенчества, ветераны труда не только областного центра, но и ряда районов.

Все они пришли поддержать профсоюзы Оренбургской области, которые  в связи с введением экономических санкций против России обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе. 

Почти каждый участник протестной акции имел стикеры: «Требую повышения зарплаты», «STOP росту цен!». Работники разных отраслей пришли со своими лозунгами. К примеру, педагоги: «Достойная зарплата учителя – ключ в будущее!», работники культуры «За нестыдную зарплату», электропрофсоюзы — «За справедливость», спортсмены «Только за спортивные победы! Без войн и санкций!», учащиеся вузов и техникумов — «Бедная молодежь – государство без будущего!». Митингующие требовали обратить внимание на градообразующие предприятия в моногородах   «Криолит —  восстановить», «Южуралникелю – возрождение!». Озаботились своим будущим и работники предприятий: «Достойная зарплата – достойная пенсия!», «Есть МРОТ – да не тот!», «Даешь достойную пенсию!» и так далее.

Внимание прохожих привлекли звуки ударов дубинками о железные бочки, с надписями об увеличении заработной платы и сдерживании роста цен. 

Митинг открыл заместитель председателя ФОПОО Ярослав Чирков. Всех собравшихся он приветствовал такими словами: «Чем нас больше, тем наш голос жестче!». И предоставил слово председателю Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктору Антонову.

— Ежегодно, в этот день по всему миру звучат требования: обеспечить каждому человеку возможность трудиться в безопасных условиях, на высокотехнологичных рабочих местах и получать за свой качественный труд достойную оплату! Эти требования поддерживают и профсоюзы области.
Виктор Константинович отметил, что главным инвестором был, есть и будет человек труда, и он не должен быть бедным. Вместе с тем, по области растет задолженность по заработной плате, идет сокращение рабочих мест в реальном секторе экономики, в бюджетной сфере не прекращается оптимизация, означающая также сокращения и увеличение нагрузки на работника. 

Свою боль за село и сельских тружеников выразила Тамара Скокова, председатель Новосергиевского райкома профсоюза работников АПК:

«Человек должен иметь достойную работу, достойную заработную плату, здоровую окружающую среду, ощущать безопасность. Только благополучный человек может стать настоящим трудовым ресурсом развития страны! Средняя зарплата по области составляет 22 тысячи рублей, в АПК области она самая маленькая, всего 12 тысяч рублей, при этом задолженность порядка 50 процентов от общей суммы просроченной задолженности в области! Сегодня невозможно говорить о сдерживании цен на сельхозпродукцию, поскольку растут цены на ГСМ, электроэнергию, газ. К примеру, в 3010 году тонна дизельного топлива стоила 17000 рублей, сегодня его цена составляет 32000 рублей! Мы за паритет цен на ГСМ и на сельскохозяйственную продукцию и в силах обеспечить себя продовольствием, но для этого нужно возрождать село».

В Год культуры слово на митинге было предоставлено Елене Гиржевой, преподавателю Детской школы искусств № 9 имени А.А. Алябьева.

— В нашей аграрной области ? учреждений находятся в сельской местности, но с каждым годом их становится все меньше, — подчеркнула Елена Николаевна. – В бюджете области на 2015 год не заложены средства на приобретение книг и компьютеризацию библиотек,  музыкальных инструментов для музыкальных школ и клубов, костюмов для самодеятельности, закрыта программа по капитальному ремонту сельских учреждений. Прекращена грантовая поддержка за творческие проекты. Преподаватели школ искусств работают на две ставки, устраиваются совместителями, занимаются репетиторством, чтобы как-то прожить. Учреждения культуры переведены в режим жесткой оптимизации. В настоящее время оптимизировать в культуре больше нечего и некого!

Правительство Оренбургской области представлял Павел Самсонов, и.о вице-губернатор – заместитель председателя правительства по  социальной политике. Он выразил солидарность  с митингующими и присоединился к лозунгу «За достойный труд в мире без войн и санкций!» 

— Губернатор Юрий Берг не раз подчеркивал, что у Оренбуржья одна судьба с Россией. Что в условиях скрытой внешней агрессии в отношении нашей державы, наш край должен стать центром евразийской интеграции с нашими восточными партнерами. Что главные для нас задачи на сегодня – это обеспечение продовольственной безопасности и укрепление экономики страны. В социальной сфере, которая была, есть и будет главной точкой приложения усилий власти, работа Правительства области ориентирована на повышение качества и уровня жизни оренбуржцев.

И в этой работе Правительство области как главный проводник президентского курса рассчитывает на помощь и поддержку людей труда, простых оренбуржцев ежедневно и ежечасно работающих на благо родного края и всей России.

В процессе консолидации нашего общества объединяющую роль должны сыграть профессиональные союзы, являющиеся самой весомой общественной силой страны. В Оренбуржье диалог власти и профсоюзов идет в конструктивном русле. Мы не раз вместе решали насущные вопросы тружеников области. Так будет и впредь, — особо отметил Павел Васильевич.

Участники митинга приняли резолюцию «За достойный труд в мире без войн и санкций!»


РИА \»Оренбуржье\» — о прошедшем митинге профсоюзов

Городской телеканал UTV — о прошедшем в Оренбурге митинге профсоюзов


7 октября оренбуржцы вышли на площадь перед памятником Юрию Гагарину в областном центре с призывом остановить рост цен и повысить зарплату. Подробности.(ВИДЕО)