Рост – зарплате, ценам – стоп: на прошедшей пресс-конференции профсоюзы пригласили оренбуржцев на митинг (ВИДЕО)Чтобы заявить о своих правах на достойную оплату труда и напомнить властям о необходимости принимать меры для сдерживания цен, члены профсоюзов Оренбургской области выйдут на улицы (ВИДЕО)
Оренбуржцы намерены стать активными участниками Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Сразу на двух площадках – в Оренбурге и Орске – пройдут мероприятия, организованные Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области.

Планируется, что на митинг на площади перед сквером им. Ю. А. Гагарина в областном центре соберутся около двух тысяч человек. В восточном Оренбуржье центром акции станет Комсомольская площадь в Орске.

Среди лозунгов, которые прозвучат на митинге так же будут «Ешь, пей оренбургское», «Да — индексации, нет — оптимизации» и прочее.

Организаторы обещают эффектное начало народных выступлений. Молодежный актив профсоюзов сыграет как на барабанах на бензиновых бочках, протестуя против повышения цен на топливо.

Акцентировать внимание работодателей и общественности на проблемах трудящихся – вот основная задача митингов, считает заместитель председателя ФОПОО Ярослав Чирков.

В этом году общероссийская акция проводится под лозунгом «За достойный труд в мире без войн и санкций!».

Девиз оренбургских профсоюзов – «Рост – зарплате, ценам – стоп». Профсоюзы Оренбургской области обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе.

Негативные явления они связывают с введением экономических санкций против России. Помимо реальных экономических проблем, могут возникнуть и мнимые, уверены профсоюзы.

Прикрываясь санкциями, некоторые нечестные производители и торговые сети искусственно завышают цены.- Мы всё время говорим о повышении заработной платы, но ведь уровень жизни зависит не только от ее размера, а, прежде всего, от того, что и сколько человек может купить на полученные деньги, то есть от ценообразования, — отметил председатель ФОПОО Виктор Антонов.

— В нашем регионе в первом полугодии 2014 года средняя заработная плата равна 23 тысячам рублей. Вроде бы нормально, но по темпам ее роста мы занимаем 11 место в Приволжском федеральном округе. К сожалению, мы видим, что, несмотря на все принимаемые меры, растут цены.

Организуя массовые народные выступления, профсоюзы намерены не просто озвучить существующие проблемы, но и предложить конкретные меры.

Например, они считают необходимым и целесообразным заключить соглашение между органами исполнительной власти региона, муниципальными образованиями и крупными товаропроизводителями социально-значимых товаров об установлении минимальной торговой надбавки.

По словам Виктора Антонова, в правительстве области уже создана рабочая группа. Торговую надбавку предлагают установить на уровне 12 процентов.Федерация организаций профсоюзов области также намерена внести свою лепту в контроль за ценами.

С 1 октября по 31 декабря будет работать «горячая» телефонная линия Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области.  По номеру телефона 77-22-39 оренбуржцы могут сообщать о повышении цен на определенные товары. Все данные оперативно будут передавать в минэкономразвития области и антимонопольное ведомство.

Источник: РИА \»Оренбуржье\»

В пресс-конференции приняли участие корреспонденты 10 средств массовой информации области ( телеканалы ГТРК-Оренбург, \»Регион\», \»Уфанет\», радиостанция \»Радио России\», газеты \»Аргументы и факты\», \»Оренбуржье\», \»Простор\», интернет-ресурсы  \»Регнум\», \»ИТАР-ТАСС\», РИА Оренбуржье\»).


Сюжет о профсоюзах — с 13-й минуты

Рост – зарплате, ценам – стоп: на прошедшей пресс-конференции профсоюзы пригласили оренбуржцев на митинг (ВИДЕО)

Рост – зарплате, ценам – стоп: на прошедшей пресс-конференции профсоюзы пригласили оренбуржцев на митинг (ВИДЕО)

Рост – зарплате, ценам – стоп: на прошедшей пресс-конференции профсоюзы пригласили оренбуржцев на митинг (ВИДЕО)