Людмила Симонова: Год культуры завершается, а будущий для нас будет непростым Председатель Оренбургской областной организации профсоюза работников культуры Людмила Симонова рассказала RIA56 о том, чем живет оренбургская культура.

? Год культуры, действительно, очень важен для работников культуры. Мы давно ждали этого знаменательного события, и, естественно, каждый из нас был полон ожиданий тех изменений, которые должны произойти. В Год культуры в Оренбуржье открылся замечательный Орский драматический театр, каких в России единицы. На днях открылось после реставрации здание Дворянского собрания – бывший Дом учителя, а сегодня – один из корпусов института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, в котором расположится театральный факультет. Строится Дом культуры в Илеке: ранее в этом районе не было ДК. Недавно открылась библиотека в Переволоцке. Приятные и значимые события в Год культуры происходят, за что мы благодарны нашему правительству.

– Существуют программы, где заложены средства на ремонт учреждений культуры, в основном сельских, на приобретение литературы для библиотек, на компьютеризацию. На данный момент в Оренбургской области всего 20 процентов сельских библиотек имеют доступ к интернету, и это очень мало. Не хватает средств на приобретение музыкальных инструментов. В бюджете на будущий год практически по всем статьям министерства культуры средства сокращаются.

– Много опасений связано и с заработной платой. У нас ? учреждений культуры находятся в сельской местности. Если говорить о повышении заработной платы, то областные учреждения, то есть учреждения культуры, находящиеся на финансировании субъекта, здесь всё нормально. Если говорить о сельских, то есть муниципальных, то у них большие трудности. В первую очередь они связаны с тем, что финансирование учреждений культуры, находящихся в сельской местности, происходит из тех доходов, которые соберут муниципальные образования. Если зарплата медицинских работников и работников образовательных учреждений зависит от наполняемости бюджет субъекта, то в культуре это очень спорно.
В прошлом году мы проанализировали возможности муниципальных образований по повышению заработной платы и убедились, что средств, которые высвобождаются после проведения оптимизации, не достаточно. Оптимизировали и сократили всё, что можно, но средств дополнительных не нашли. Поэтому мы в прошлом году обратились к губернатору, к правительству области с просьбой о выделении дополнительных средств на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Вскоре было выделено 110 миллионов рублей для исполнения майских указов Президента, и средства пошли в основном на сельские учреждения культуры.

– На сегодняшний день мы стоим перед фактом, что оптимизировать уже больше нечего. В сельских учреждениях культуры, мы либо сократили людей, либо перевели на неполный рабочий день. На сегодняшний день нет ни одного района, где бы не произошло сокращение работников культуры. Например, в Бузулукском районе из 54 работников централизованной библиотечной системы, только два человека работают на полную ставку, остальных перевели на неполный рабочий день.

– Это очень беспокоит. Мы очень надеемся, что наше правительство, принимая очередной бюджет, также обратит внимание на то, что необходимо заложить средства на повышение зарплаты учреждениям культуры, прежде всего, находящимся в сельской местности.

– Мы считаем, что учреждения культуры на селе нужно укреплять и развивать сельскую культуру. Мы внесли свои предложения о том, чтоб финансирование культуры не вести по остаточному принципу. Должна быть поддержка и со стороны меценатов.Необходимо принять очень много законов, которые помогут нашей отрасли развивать культуру.