6 октября Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области выступила с обращением в связи с ростом цен Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области сообщает жителям области об открытии горячей линии по вопросам контроля за ценами на продукты питания с 1 октября 2014 года.

Обращение
Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области в связи с ростом цен на продукты питания, горюче-смазочные материалы

В связи с введением экономических санкций против России, профсоюзы Оренбургской области обеспокоены возможным ухудшением социально-экономического положения трудящихся и усилением социальной напряженности в обществе.

Профсоюзы обращаются к товаропроизводителям и торговым организациям, реализующим продукты питания на потребительском рынке, принять меры по сдерживанию роста цен, к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области – усилить антимонопольный контроль на товарном рынке продовольствия и ГСМ.      

Профсоюзы области также считают необходимым и целесообразным заключить соглашение между органами исполнительной власти региона, муниципальных образований и крупными товаропроизводителями социально-значимых товаров об установлении минимальной торговой надбавки, обеспечении прямого выхода торгово-закупочных предприятий на сельхозтоваропроизводителей области, исключив звено перекупщиков, неоправданно завышающих цены на продукты.

В рамках заключенного соглашения, в целях увеличения объемов производства продукции агропромышленного комплекса, существенно увеличить государственную поддержку крестьянско-фермерским хозяйствам и сельхозтоваропроизводителям.

Подписанное соглашение позволит предприятиям АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности региона увеличить объемы производства продуктов питания и не допустить необоснованного повышения цен торговыми предприятиями и организациями.

Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области сообщает жителям области об открытии горячей линии  по вопросам контроля за ценами на продукты питания с 1 октября по 31 декабря 2014 года. Телефон горячей линии: (8-3532) 77-22-39; адрес электронной почты:  cena56@bk.ru. 

Принято Президиумом Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области 29 сентября 2014 года.

6 октября Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области выступила с обращением в связи с ростом цен