Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова призвала врачей сообщать ей лично о случаях снижения зарплатМинистр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам в понедельник, что все случаи снижения зарплат медиков будут детально расследованы.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам в понедельник, что все случаи снижения зарплат медиков будут детально расследованы, она призвала врачей обо всех таких фактах сообщать ей лично.
\»Государство выделяет беспрецедентные деньги, на 61% больше, чем в прошлом году. Они до регионов доведены. Почему тогда зарплата на местах не повышается? Медработники могут обращаться в министерство здравоохранения напрямую, ко мне лично — напрямую. Обещаю, что по каждому случаю будет проведено детальное расследование\», — сказала она на брифинге в Москве.
Министр отметила, что врачи могут присылать письма на электронную почту help@rosminzdrav.ru. По ее словам, каждое обращение рассматривается в течение максимум 12 дней.
Ранее сообщалось, что министерство выявило отдельные факты снижения средней заработной платы медицинских работников в январе-феврале 2013 года в сравнении с 2012 годом. Хотя все стимулирующие надбавки, которые выплачивались в 2011-2012 годах в рамках нацпроекта \»Здоровье\» и программ модернизации здравоохранения, сохранились.
После этой проверки Скворцова поручила регионам раз в месяц предоставлять отчет по зарплатам медиков в каждом конкретном медучреждении.
\»Как только мы получим первый отчет, свод нарушений выложим на нашем сайте, доведем это до журналистов, до регионов, до полномочных представителей президента. Комплексный контроль нужно организовывать не только на уровне федерального ведомства, нам снизу его надо осуществлять. И чтобы врачи не боялись, они могут анонимно к нам обращаться, чтобы не было никаких гонений на местах\», — подчеркнула Скворцова.

Источник: РИА Новости