С инициативой о возрождении позитивного опыта прошлых десятилетий, когда в нашей стране действовал так называемый комплекс ГТО – \»Готов к труду и обороне\», выступил президент страны Владимир Путин. 

Возрождение единой, общедоступной системы объективной оценки физического развития, являющейся своеобразным стандартом физического воспитания, поддерживают и оренбургские профсоюзы. 

По словам Ярослава Анатольевича, профсоюзы в своей работе всегда уделяли особое внимание вопросам оздоровления трудящихся (спартакиады рабочего спорта, фестивали). 

\»Теперь перед нами стоят новые задачи по внедрению нормативов ГТО для работников, включению данного раздела в коллективные договора, отраслевые тарифные соглашения и областные трехсторонние соглашения\», — подчеркнул Чирков.

Председателем Координационного совета Оренбургской области по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса \»Готов к труду и обороне\» (ГТО) назначен Павел Самсонов — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике.