Сергей Афанасьев - о взаимодействии Федерации профсоюзов и органов Пенсионного фондаЗаместитель Председателя Правления Пенсионного фонда высоко оценил совместную работу профсоюзов и органов Пенсионного фонда Оренбуржья.Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Сергей Афанасьев отметил высокий организационный уровень совместной работы профсоюзов и органов Пенсионного фонда Оренбуржья по информированию трудящихся Оренбургской области о новой системе формирования пенсионных прав.

Как сказал Сергей Анатольевич, знаковым является то, что целый раздел обсуждений в рамках прошедшей Международной конференции МОТ-ФНПР был посвящен именно вопросам пенсионного обеспечения, так как достойное пенсионное обеспечение в рамках пенсионного страхования рассматриваются в неразрывной связи с такими понятиями как достойное вознаграждение за достойный труд.

Заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Пудов отметил, что новая пенсионная формула изначально основана на страховых принципах — получение высокой пенсии при высокой заработной плате. «Мы никогда не ставили целью применение уравнительного принципа для расчёта пенсии». Большое внимание Андрей Николаевич уделил вопросам «серых» зарплат и необходимости уголовного наказания для тех работодателей, которые нарушают пенсионные права работников, не уплачивая страховые взносы на будущую пенсию. 

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Приволжском федеральном округе Виктор Бабакаев отразил ситуацию в целом по Приволжскому федеральному округу. Он привел статистические данные о соотношении численности работающих и пенсионеров, при которых на одного пенсионера приходится практически 1,5 работающих. Это ещё раз подчеркивает необходимость перехода на страховые принципы формирования пенсионных прав.

Как пояснил Виктор Прохорович, в рамках прежней системы нам требовалось как минимум двое работающих на одного пенсионера, чтобы обеспечить пенсионные права на уровне стандартов МОТ (не менее 40 процентов пенсии от размера зарплаты). Новая пенсионная формула как раз отражает данный подход – сколько заработал, столько и получил в старости.

В рамках конференции отмечено, что необходимо уходить от льгот работодателям по уплате страховых взносов, так как в некоторых случаях они не обоснованы и сказываются на размере пенсионных прав работников, при этом необходимо улучшать условия труда на вредных и опасных производствах. 

В ходе конференции выступила и Управляющий Оренбургским отделением Пенсионного фонда Надежда Петрова. В своём выступлении Надежда Владимировна поблагодарила Федерацию профсоюзов Оренбуржья за эффективную организацию проводимой совместно с профсоюзами информационной работы среди работников предприятий Оренбуржья.

Она отметила, что достичь высоких результатов позволило то, что разъяснительная работа проводилась уже при помощи и поддержки подготовленных профсоюзных активистов, имеющих базовые знания о пенсионном законодательстве, так как взаимодействие с профсоюзами Оренбуржья и Отделением Пенсионного фонда по Оренбургской области имеет давнюю историю. Кроме того, члены профсоюзов постоянно участвуют в составе межведомственных комиссий по работе с должниками заработной платы и страховых взносов в ПФР и ФОМС. 

«Совместная работа с профсоюзами будет продолжаться и дальше, совершенствоваться формы и методы по защите пенсионных прав работников предприятий и организаций Оренбуржья» – подчеркнула Надежда Владимировна. 

В свою очередь Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Виктор Антонов отметил, что на предприятиях и в организациях, где есть профсоюзы и действует коллективный договор, задолженность по страховым взносам отсутствует.

Значимым итогом международной конференции стало подписание соглашения о взаимодействии между Пенсионным фондом РФ и Федерацией Независимых Профсоюзов России на уровне Приволжского федерального округа.