Андрей Пудов: Резкое увеличение минимального размера оплаты труда приведет к росту серой занятостиМинимальный размер оплаты труда в России должен быть в денежном выражении не меньше прожиточного минимума. Это понимают как в правительстве страны, так и в Федерации профсоюзов.Минимальный размер оплаты труда в России должен быть в денежном выражении не меньше прожиточного минимума. Это одинаково хорошо понимают как в правительстве страны, так и в организации профсоюзов. Споры между двумя ведомствами возникают по поводу сроков достижения результатов, прописанных в Трудовом кодексе РФ.

Международная научно-практическая конференция Международной организации труда, которая прошла в Оренбурге, стала одной из площадок, где этот вопрос обсуждается публично. Точку зрения федерального правительства RIA 56 объяснил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

– В Трудовом кодексе сказано, что минимальный размер оплаты труда должен быть доведен до прожиточного минимума, но нельзя упрощать вопрос до этих двух позиций. Цель есть, она законодательно прописана, но вместе с тем есть ряд нерешенных вопросов. Одна из тем для дискуссии: включать ли надбавки в состав МРОТ или они должны выплачиваться дополнительно. В настоящее время Минтруд находится в дискуссии с Федерацией независимых профсоюзов России по этому поводу. Думаю, мы найдем точки соприкосновения.

– Для Минтруда доведение МРОТ до прожиточного минимума – это целевой ориентир, который должен быть достигнут к 2018 году. Это позволит поэтапно обеспечить минимизацию процессов по выводу работников в «серую» занятость. Если делать это резко, то такие тренды могут быть.

– Когда в прошлом году мы обсуждали на комитете в Государственной Думе вопрос повышения МРОТ, то на предложение о резком увеличении «минималки» негативно отреагировали работодатели. Последние заявили о сокращении числа рабочих мест. Резкое увеличение минимального размера оплаты труда приведет к тому, что работодатели будут вынуждены увольнять людей, что может привести к «серой» занятости.

При решении этого вопроса делать резких движений нельзя, только поэтапное повышение. Думаю, что к 2018 году наш план будет успешно реализован, – заключил Андрей Пудов.
Источник \»РИА Оренбуржье\»

Андрей Пудов: Резкое увеличение минимального размера оплаты труда приведет к росту серой занятости