Распоряжением Правительства РФ утвержден новый перечень моногородов.

Новый список включает в себя 313 муниципальных образований. Ранее в него входило 334 города. 
Перечень моногородов сформирован в соответствии с критериями отнесения их к монопрофильным в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. Они распределены на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации. 
Так, к первой категории (с наиболее сложным социально-экономическим положением) отнесено 75 моногородов. В их числе и три города Оренбургской области —  Кувандык, Светлый и Новотроицк. Всего в списке моногородов 6 городов из нашего региона (помимо указанных, в него вошли еще Соль-Илецк, Ясный, Медногорск и Гай).
Проект распоряжения об утверждении перечня монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) подготовлен Минэкономразвития в соответствии с поручениями Президента и Правительства России. 

Подробнее познакомиться с документом и перечнем городов можно по ссылке: http://government.ru/media/files/41d4f68fb74d798eae71.pdf