Нарушенные права десяти бывших работников муниципального казенного учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» Абдулинского района защищены Профсоюзом.Нарушенные права десяти бывших работников муниципального казенного учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» Абдулинского района защищены Профсоюзом.Нарушенные права десяти бывших работников муниципального казенного учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» Абдулинского района защищены Профсоюзом.

При увольнении в связи с ликвидацией учреждения работникам было выплачено выходное пособие в размере только одного среднего месячного заработка, в то время как они имели право на сохранение оплаты в течение второго и третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (ст. 178 ТК РФ).

С заявлением о выплате выходного пособия за второй и третий месяцы работники обратились к главе администрации Абдулинского района, но получили отказ. Абдулинский районный суд также не встал на сторону работников.

Правовой инспектор труда Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания по Оренбургской области Виктор Федоров  представлял интересы членов профсоюза в Оренбургском областном суде. В итоге судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев апелляционную жалобу коллектива, отменила решение Абдулинского районного суда.

Новым решением стало взыскание выходного пособия с  администрации Абдулинского района в пользу бывших работников приюта  на общую сумму почти в 178 тысяч рублей, а также 10 тысяч рублей  в качестве компенсации морального вреда.

Аналогичные судебные разбирательства при активной работе профсоюзов были решены в пользу работников социального обслуживания в Соль-Илецком и Илекском районах.