Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».Вопросы отчетно-выборной кампании в профсоюзах стали главной темой межрегионального форума организаций профсоюзов Самарской (ФПСО) и Оренбургской областей (ФОПОО)Вопросы отчетно-выборной кампании в профсоюзах стали главной темой межрегионального форума организаций профсоюзов Самарской (ФПСО) и Оренбургской областей (ФОПОО), проходившего с 30 июня по 4 июля. 

Форум проводился с целью усиления взаимодействия и обмена опытом работы между Федерациями профсоюзов двух областей.

Оператором  форума выступил Учебный центр ФПСО. 

Вначале с приветственным словом к участникам обратились председатели ФОПОО и ФПСО Виктор Антонов и Павел Ожередов. Они отметили, что мероприятие подобного уровня проводится в Приволжском Федеральном округе впервые. Регионы связывает не только протяженная граница (вся западная граница Оренбуржья приходится на Самарскую область), но и тесные экономические и культурные связи. 

— В первый день  работы состоялись выступления руководителей с презентациями об основных направлениях и методах работы своих объединений. Федерацию профсоюзов Оренбургской области представлял Ярослав Чирков, мой заместитель. 

Интерес наших коллег вызвали социальные и молодежные акции ФОПОО «Свадьба Труда и Зарплаты», «Круг добра» и другие. Отдельное внимание было уделено нашему опыту работы по увековечиванию профсоюзов в истории и архитектуре региона (Закладка «Капсулы времени», «Плита солидарности» и другие), — рассказывает Виктор Константинович, —  Кроме того, некоторые направления работы мы внедрили раньше своих коллег, например, узаконили День образования объединения профсоюзов области – 22 декабря. Соответствующие изменения в закон о «Праздниках и памятных датах Самарской области» только планируется внести профсоюзами Самарской области. Также в числе особенностей нашего региона – проведение совместно с министерством труда и занятости населения Оренбургской области «Недель охраны труда и социального партнерства». 

В тоже время по инициативе ФПСО в Самарской области уже приняты законы «Об обеспечении работников организаций бюджетной сферы путевками на санаторно-курортное лечение, О «Социальном партнерстве в сфере труда на территории области». Мы также планируем решать указанные вопросы. 

Несмотря на некоторые нюансы, обе Федерации многое объединяет – у нас  схожие формы работы и методы решения общих  проблем. К примеру, в Самаре также ежемесячно проводятся встречи региональных министров с профсоюзным активом. Конечно, это и первомайские акции, и мероприятия в рамках 7 октября – Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» и внутренняя организационная работа. 

Интерес коллег из Самары также вызвали выступления председателей отраслевых организаций профсоюзов – образования (А.Г. Гутарев), ГМПР (О.М. Обрядова), машиностроения (К.Д. Осипович) и других. Они рассказали о действиях профсоюзных организаций в условиях реструктуризации, оптимизации и сокращения рабочих мест.  

В рамках образовательной программы были проведены лекционно-практические занятия, тренинги и мастер-классы. Некоторые из них хочется выделить особенно — тренинг  «Навыки фасилитации», который провели специалисты УЦ ФПСО. Фасилитацией называют профессиональную организацию процесса групповой работы, для выработки решений повышенной сложности, либо повышенной важности.

Приятно отметить очень профессиональную работу директора Учебно-методического центра ФОПОО Елену Кузьмину, которая  провела урок ораторского мастерства.

Участники форума высказали пожелания проводить подобные совместные форумы ежегодно – с определенной проблематикой и выработкой единых действий. 

Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».

Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».

Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».

Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».

Виктор Антонов: «Нас многое объединяет с коллегами из Самары».