Оренбургская областная организация ВЭП рассказала о действиях по реализации норм ОТС и коллективных договоров в части индексирования заработанной платы в условиях замораживания тарифов на 2014 годВ повестку дня очередного Президиума областной организации были включены ряд вопросов, охватывающих деятельность областного комитета.
 
По основному вопросу «О действиях Оренбургской областной организации ВЭП по реализации норм ОТС и коллективных договоров в части индексирования заработанной платы в условиях замораживания тарифов на 2014 год» докладывал председатель организации Вадим Рахлянский. 

Он отметил, что в прошедшем 2013 году областным комитетом и первичными организациями в работе по защите социально- трудовых прав и социально- экономических интересов членов Профсоюза удалось добиться положительных результатов. 

Однако, в 2014 году социально-экономическая ситуация начинает резко ухудшаться. Это спад производства в России и мире, это План мероприятий, утвержденный Правительством РФ, предусматривающий замораживание тарифов, размеров заработанной платы и иных выплат работникам субъектов естественных монополий, в том числе организаций электроэнергетики. В связи с этим у работодателей возникают сложности с выполнением ОТС и Коллективных договоров в части роста заработанной платы работников.

В связи с этим, у профсоюзных организаций  возникает необходимость с особым вниманием отслеживать социальные последствия мер, принимаемых работодателями и адекватно реагировать на нарушения прав работников и их социально-экономических интересов.
 
В Постановлении по основному вопросу отмечается, что Президиуму Оренбургского областного комитета ВЭП необходимо осуществлять постоянный контроль за реализацией энергокомпаниями норм и положений ОТС и Коллективных договоров и незамедлительно реагировать на факты манипуляций с заработанной платой, приводящих к замораживанию или снижению общего размера заработанной платы работников.