Сложная ситуация на предприятии ОАО «Уралэлектро» стала одним из главных вопросов на очередном заседании президиума Оренбургской областной организации ВЭПВ настоящее время в бывшей группе предприятий «Уралэлектро» произошло объединение всех юридических лиц в одно – ОАО «Уралэлектро».
На предприятии в основном сосредоточены два вида деятельности – производство низковольтной аппаратуры, в том числе и морской, и асинхронных электродвигателей мощностью от 0,18 до 50 кВТ. 

Сейчас в обычном режиме работает только аппаратное производство, так как имеются заказы на морскую аппаратуру, но это охватывает только 200 рабочих вместе с ИТР и служащими. Там же имеются две цеховые организации, насчитывающие 70 членов профсоюза. 
Перспективы у аппаратного производства имеются до конца года. Хуже дела у моторного производства –  сложности с реализацией продукции, сохраняется большой запас на складах. 

Из-за отсутствия программ поддержки государства по выходу предприятий из кризиса, завод рискует потерять кадровый потенциал, — уверен Григорий Кашковал, председатель Первичной профсоюзной организации «Группы предприятий «Уралэлектро».
 
— Может наступить такой момент, когда будут и деньги, и заказы, но некому будет их выполнять. Инженерно-технические работники и служащие написали заявления по переводу их на трехдневный режим работы до августа.  За 2013 год с завода уволилось много специалистов, из них 125 членов профсоюза. К сожалению, четкой перспективы работы предприятия никто не видит, потому что все зависит от ситуации на рынке, — сообщил Григорий Анатольевич. 

Президиум принял
постановление, предусматривающее встречу руководителя Оренбургской областной
организации ВЭП с руководством ОАО «Уралэлектро». Также коллегиальным органом решено оказать материальную поддержку ППО «Уралэлектро».