Работники здравоохранения до сих пор не понимают, почему их личная заработная плата далека от декларированных за 2013 год цифр.Губернатор Юрий Берг 19 марта провел совещание с главными врачами лечебно-профилактических учреждений области. На повестке – выполнение показателей «дорожной карты» здравоохранения в части повышения зарплат медицинских работников.

В мероприятии, прошедшем в областной клинической больнице №2, приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов и руководитель регионального минздрава Тамара Семивеличенко.

Обращаясь к собравшимся, губернатор подчеркнул, что глобальные преобразования, происходящие в здравоохранении, накладывают особую ответственность на всех, кто занят в отрасли – от министра до рядового врача. Здоровье оренбуржцев, условия труда медицинских работников, уровень их заработной платы, удовлетворенность населения качеством оказываемых услуг и многое другое – круг вопросов, решаемых сегодня в такой жизненно важной сфере, как здравоохранение, огромен.

Один из активно обсуждаемых сегодня вопросов – оплата труда медицинских работников. По этой теме с докладом выступила министр Тамара Семивеличенко. Она отметила, что поэтапное увеличение заработной платы медработников с одновременным введением механизма формирования «прозрачной» системы оплаты труда работников бюджетных учреждений проводится в соответствии с майскими Указами Президента РФ и «дорожной картой» областного здравоохранения.

В целом в 2013 году в области достигнут установленный уровень оплаты труда по всем категориям медицинских работников. Вместе с тем, констатировала министр, в одиннадцати из 113-ти учреждений не выполнены показатели «дорожной карты» по среднему и младшему медперсоналу; в пяти учреждениях – по младшему персоналу, а в Бугурусланской РБ не достигнуты целевые показатели ни по одной из категорий.

Тамара Семивеличенко отметила, что в своем докладе о выполнении майских Указов Президента РФ главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин высоко оценил деятельность медицинских организаций области в части повышения заработной платы медицинских работников. Вместе с тем, из-за низкой разъяснительной работы в медицинских организациях остаются проблемные вопросы. Это, в частности, непонимание, что достигнутый размер заработной платы медработника складывается из всех источников финансирования, с учетом совместительства, выполнения работы в ночное время, с учетом отпускных, материальной помощи, декретных и т.д. Размер заработной платы также зависит от наличия квалификационной категории, ученой степени, почетного звания, выслуги лет, достижения показателей качества выполняемой работы, участия в оказании платных медицинских услуг и т.д.

Указ Президента РФ напрямую увязал размер заработной платы медработников с предоставлением качественной медицинской услуги, исключив уравниловку в оплате труда. Из-за недостаточной информированности медработники воспринимают дополнительные выплаты стимулирующего характера как обязательные и должные, независимо от объема и качества выполняемой ими работы.

– Безусловно, врач, который сидит на приеме с 8 до 14 часов, не может получать равнозначную заработную плату с врачом-хирургом, который стоит за операционным столом с дополнительными часами дежурства в стационаре, — уточнила министр. Она также подчеркнула роль Советов по качеству, которые должны по результатам ежемесячного коллегиального подведения итогов стимулировать качественный труд, жестче подходить к специалистам, не выполняющим свои функции, на простых примерах показывать, как работа каждого сотрудника влияет на конечные результаты труда коллектива.

Министр особо подчеркнула: в этой работе должны участвовать не только представители администрации, заведующие отделениями, но и рядовые сотрудники. Если в лечебном учреждении подведение итогов труда коллектива  осуществляется гласно, публично обсуждаются не только положительные стороны в работе, но и нарушения, — в таком учреждении сотрудник будет осознавать меру своей ответственности.

Министерством здравоохранения области продолжается методическое сопровождение вопросов оплаты труда работников медицинских организаций, в связи с чем по итогам 1 квартала запланированы семинары для работников финансовых служб учреждений.

В ходе совещания были заслушаны главные врачи лечебных учреждений, обсуждены проблемные вопросы.
Подводя итог работы совещания, губернатор констатировал, что лечебно-профилактическая система области действительно выполнила задачи, поставленные в майских Указах Президента Российской Федерации, особенно в части такого важного показателя, как повышение заработной платы медицинских работников.

Более того, по показателям января-февраля 2014 года уровень средней заработной платы по региону один из высоких в Приволжском федеральном округе.

Тем не менее, в блогах, средствах массовой информации, в личном общении с людьми по-прежнему ребром ставится вопрос оплаты труда. Люди не понимают, почему их личная заработная плата далека от декларированных за 2013 год министерством цифр, такая ситуация создает напряжение в коллективах, вызывает недовольство и раздражение. Во многом это результат безграмотной разъяснительной работы на местах либо ее полного отсутствия. До коллективов до сих пор не доведен сам посыл Президента России о том, что повышение зависит от объемов и качества труда медицинского персонала.

Губернатор поручил министерству здравоохранения области и руководителям государственных медицинских учреждений в срок до 1 апреля доработать критерии эффективности деятельности работников медицинских организаций в части увязки повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых медицинских услуг.

Минздрав также будет жестко контролировать, чтобы не было допущено отставания от установленных в «дорожной карте» показателей по заработной плате медицинских работников. Глава региона также остановил внимание на заработной плате главных врачей и ее кардинальном отличии от уровня доходов докторов и медсестер. По мнению Юрия Берга, процесс распределения стимулирующих надбавок во многих больницах не всегда прозрачен и справедлив.

— Безусловно, ответственность главного врача не сравнить с ответственностью специалиста, — сказал губернатор. – Но в тоже время разница между зарплатой главврача и рядового доктора не должна быть вызывающей.

Подводя итог встречи, губернатор призывал всех работать командно, напомнив, что система здравоохранения на то и система, чтобы без сбоев работать как единый механизм.

Источник: Портал Правительства Оренбургской области