С основным докладом на заседании выступил глава региона. Юрий Берг подчеркнул, что в Послании Президента четко определена не только стратегия развития страны, но и конкретизированы основные направления работы, пути и методы достижения поставленных целей.

«Все, что за¬явлено, должно исполняться без всяких оговорок, ссылок и ведомственных толкований. В этом главная, самая весомая задача власти. Наш долг — укреплять доверие людей. Только в этом случае будет расти активность граждан, появится стремление внести свой вклад в развитие страны. 

Выступая по этому вопросу, Ярослав Чирков заметил, что несмотря на то, что конструктивный диалог между правительством, профсоюзами и работодателями сегодня налажен, нередко бывают случаи, когда отдельные решения, в том числе принятия нормативных документов, не проходят трехсторонних консультаций, переговоров. Получается, что профсоюзы срабатывают постфактум.

\»Мы не должны подменять власть, но понимать почему принимается то или иное решение необходимо, — отметил Ярослав Анатольевич. — Сегодня имеются проблемы на наших предприятиях, прошли и еще планируются массовые высвобождения работников. В складывающихся непростых условиях нужна мобилизация сил\». 


По итогам заседания было отмечено, что существующие в Оренбуржье институты гражданского общества своей практической деятельностью, в целом, поддерживают обозначенные в Послании Президента стратегические перспективы развития страны, а также основные направления работы, пути и методы достижения поставленных целей и видят своей главнейшей задачей  укрепление доверия людей к деятельности органов власти и общественности.

p.s. В диалоге с общественностью, помимо  Губернатора Оренбургской области Юрия Берга, участвовали также председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, председатели и секретари оренбургских региональных отделений политических партий.