Первым Оренбургским региональным культурным форумом в Оренбуржье открылся Год культуры. Председатель  областной организации профсоюза работников культуры Людмила Симонова приняла участие в мероприятиях Форума.
В приветственном слове к гостям и участникам форума губернатор Юрий Берг отметил, что культура – это главное вместилище нашей духовности. Это те вечные ценности, что достались нам от предыдущих поколений, и те, что творят наши современники. Губернатор напомнил, что основные цели Года культуры — привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия страны, повышение роли российской культуры в современном мире.

На пленарном заседании и во время работы секций участники форума обсудили целый перечень вопросов, так или иначе затрагивающих все сферы нашей жизни. Это и создание условий для развития культурной деятельности, и формирование культурной среды в малых городах и сельской местности и воспитание кадров культуры будущего. 

По словам Людмилы Симоновой, председателя Оренбургской областной организации профсоюза работников культуры, принимавшей участие в секции «Механизмы финансирования культуры и культурных проектов: модели взаимодействия», значение этого события трудно переоценить.

— Недавно при встрече Президента с литераторами прозвучала шокирующая информация о том, что граждане России превратились из самой читающей  страны в малочитающую, где на чтение тратится всего 9 минут в день! Немногим ранее наш министр культуры Владимир Мединский привел удручающие цифры — за последние 20 лет количество книжных магазинов сократилось в 10 раз, понятно, что на селе их не осталось совсем. А ведь на стене почти каждой библиотеки как предупреждение еще висят плакаты — \»Люди перестают мыслить, когда перестают читать\».

В этой сложной ситуации радует, что несмотря на достаточно напряженный бюджет, губернатор принял решение об увеличении объема финансовых ресурсов, дополнительно выделенных на мероприятия по реализации Указа «О проведении Года культуры» на 200 млн. рублей. Хотя, повторюсь, этого недостаточно и объемы финансирования культуры должны быть увеличены. По этому показателю мы пока уступаем другим регионам ПФО\», — сказала Симонова.