23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

 

В 2014 году Губернатор Юрий Берг утвердил график встреч региональных министров с профсоюзным активом области. Это было необходимо для детального разбора существующих проблем и учета мнения общественной организации. Участником первой в новом году встречи с профсоюзами стал министр образования Вячеслав Лабузов.  Мы приводим основные тезисы его выступления. 

О внешних показателях

В 2008 году наш регион был на 68-м месте по качеству обучения детей. Тогда по результатам Единого Государственного экзамена почти третья часть всех выпускников имела «неуды» по математике и русскому языку. Если бы подобная ситуация повторялась из года в год, то социальный взрыв, наверное, был бы неминуем. Сегодня мы уже на 12-м месте и являемся самым обучаемым регионом.

О демографической ситуации 
За 14 лет Оренбуржье потеряло 140 тысяч учащихся. В результате в сельской местности резко возросло количество малокомплектных школ. В свое время я окончил среднюю школу № 16. Там в период моего детства обучалось 1200 человек, сегодня – чуть более 400. 
И хотя количество школьников в регионе сократилось, нам удалось сохранить учительскую среду. Однако избежать снижения рабочих часов все же не удалось. Нет параллели, а значит, нет нагрузки.

Об учительской среде
Сегодня в Оренбуржье работает 18 тысяч учителей. Около 2 тысяч из них —  так называемые «условные специалисты». Хотя по существующему положению о преподавании в средней школе учитель, не имеющий высшего педагогического образования, даже не имеет права заходить в класс для того, чтобы вести предмет, не соответствующий его квалификации. Но не все учителя хотят повышать свой уровень. Во многом, потому что 12 % из них – педагоги пенсионного возраста. А если говорить о «кефирных пенсионерах» (таким термином мы называем педагогов, отработавших в школе более 25 лет), то этот показатель возрастает в разы. 
К примеру, в одной из школ Сорочинского района я встретил 76-летнюю учительницу немецкого языка. Она уже 10 лет не повышала квалификацию, говорит, что собирается уходить. Тем не менее, она еще держится и даже пообещала сделать на моих глазах шпагат.  

О малокомплектных школах

Что делать с малокомплектными школами? Этим вопросом мы задаемся постоянно. К сожалению, по данному показателю в России Оренбуржье занимает 2 место после Ханты-Мансийского автономного округа. В ряде территорий Центральной России и ПФО сократили 30 % школ. В результате у них выросла заработная плата, которая в среднем составляет около 28 тысяч рублей. Мы по такому пути пойти не сможем, нам нужно возить детей в школы крупнее. Хотя всем известно, в каком состоянии находятся сельские дороги. 

О Едином государственном экзамене

В Оренбуржье в 2014 году будет работать 62 пункта проведения ЕГЭ. На 17 из них в аудиториях и коридорах установят камеры, которые будут вести непрерывную запись. Если по каким-то причинам транслирование прервется, для всех ребят, сдающих там ЕГЭ, результаты будут аннулированы. На пунктах сдачи экзамена будет присутствовать полиция, мы увеличили число общественных наблюдателей (до 10 человек на каждом пункте). 
Еще одно нововведение – часть С, или так называемую творческую часть из контрольно-измерительных материалов школьников в следующем году будут проверять эксперты из других регионов. Все пункты приема экзамена будут оборудованы двумя этапами контроля и металлоискателями. Пронести незаметно телефон больше никто не сможет. Ужесточения связаны с тем, что в прошлом году были выявлены массовые нарушения сдачи ЕГЭ. Мы глубоко взволнованы этой темой и будем проводить по всей области родительские собрания. Родители должны знать, что ждет их ребенка, если он окажется не готов физически, психологически или интеллектуально. 
Тем не менее, я уверен, что со своими задачами мы справимся, потому что считаю, что за 5 лет совместной работы с областной организацией профсоюза работников образования нам удалось создать учительский коллектив, понимающий все стоящие задачи. 

Об отношении к работе

Я стараюсь все время наблюдать за учителями и вижу всякое. Есть хорошие уроки, а есть плохие. Недавно я был у своего ученика. Тема урока — Великая Отечественная война. Я сидел и по-хорошему ему завидовал. Может быть, я знаю больше его, но уложиться в 40 минут и сделать так, чтобы дети ушли понимающими проблему – дорогого стоит. К сожалению, встречаются, напротив, учителя с высшим образованием, которые, например, заявляют о том, что первую конную армию организовал Чапаев. 
И все же 65-70 % учителей – боеспособная часть, которая может работать на уровне поставленных регионом задач.

Об олимпиадном движении
Нам часто задают вопрос – существует ли альтернатива ЕГЭ? Да,  это победа на олимпиаде. Пять с половиной лет назад у Оренбургской области по этому показателю были результаты ниже среднего. Из 50 человек, которых мы обычно посылали на олимпиады, возвращались «с призами» всего 5-7. А вот последний год: мы показали свой лучший результат! 52% из отправленных нами ребят вернулись победителями и призерами. Это 14-е место в Российской Федерации.  
Огромная заслуга в этом высших учебных заведений, которые ведут подготовку ребят. Хотя скажу честно, удовольствие это недешевое и обходится вузам ежегодно в 13 миллионов рублей. 

О нормах приема

Сегодня приёмные комиссии в вузах всеми способами стараются выполнить нормы приема, чтобы избежать снижения финансирования и, как следствие, сокращения профессорско-преподавательского персонала. Но это «девальвирует» систему высшего образования. Также как и отсутствие обязательного распределения выпускников. 

Об уральском коэффициенте
Несмотря на то, что единого толкования начисления уральского коэффициента по-прежнему нет, под нажимом профсоюзов этот больной вопрос удалось разрешить. На сегодняшний день лишь 4 муниципальных образования не доплачивают «уральские». На днях мы вместе с министром финансов области Татьяной Мошковой детально пообщались с главами проблемных муниципалитетов. Уверен, теперь уральский коэффициент будут получать работники всех районов. 

О состоянии школ

Ситуация крайне напряженная. Не скрываю. На данный момент отремонтировано около половины всех школ области. Многие учебные заведения не трогали с момента ввода в эксплуатацию в 70-80 годах. Один из свежих примеров – село Михайловка Соль-Илецкого района. Отдаленное село, школу ввели в 1985 году и с тех пор в нее никто не вкладывал ни рубля. Но и детей у них нет. Единый государственный экзамен вымывает учащихся 10-11 классов. Сельские дети боятся, что не сдадут и уезжают. Когда я зашел в 9 класс одной из школ района и попросил поднять руку тех, кто пойдет в 10-й, то из тринадцати человек это сделали только двое.
Мы не закрываем школы, пока в них есть дети. Но меры оптимизационного характера принимать будем. Несмотря на критику. 

О детях
Говоря откровенно, рождаемость, рост которой наблюдается в последнее время, меня не особо радует. Во многих случаях рожают в асоциальных семьях. В итоге в геометрической прогрессии растет число детей 8 вида, то есть страдающих дебилизмом. Как-то я был в Новосергиевском районе в семье, ожидавшей третьего ребенка, и поразился — мама и папа были, что называется, в стельку! 
У некоторых молодых семей складывается убеждение, что дело родителей – зачать и родить ребенка. Остальное за них сделает государство. 5 лет назад я принимал в Новотроицке коррекционную школу 8 вида. Тогда в ней насчитывалось 80 человек, сейчас там уже 250 детей и еще столько же — на очереди… 
Только с установленным диагнозом в каждом районе по 40-50 таких детей и это только верхушка айсберга. Чтобы установить диагноз ребенка, нужно согласие родителей, которые, как правило, его не дают. Есть и другая проблема – в основном учителя заинтересованы в том, чтобы как можно больше продержать больного ребенка, ведь их зарплата напрямую зависит от наполняемости классов.

О детских домах и приёмных семьях
Считаю, что решение федерального центра ликвидировать детские дома и отдать всех ребят в приемные семьи, несколько поспешно. В настоящее время в Оренбургской области 7 детских домов, в которых находятся 2,5 тысячи детей. Ситуация такова, что 95% из них – социальные сироты при живых родителях. Как правило, в дома попадают дети 12-13 лет, которые пьют, курят, нюхают клей, вступали в половую связь. Понятно, что такого ребенка любая здравомыслящая семья не возьмет. Хотя порядка 6 тысяч детей находятся в так называемых приёмных или патронатных семьях, которые получают за это определенные доплаты. Не будем кривить: для некоторых семей, особенно проживающих в сельской местности, такое проявление внимания является формой заработка. Однажды ко мне на прием пришла женщина с жалобой, что ей не дают ребенка. Оказалось, ей просто не хватало денег достроить свой дом… 

О здоровье молодежи
К сожалению, для некоторых детей сельской местности горячее питание, которое организовано в 98 % школ области – это единственная горячая пища за день. Помню, в студенческие годы холодильники в общежитиях были забиты едой. Картошка, мясо, сало, молоко, сметана имелись всегда. Сегодня же холодильники практически пустые. Родителям нечего дать своим детям. Недавно мы провели анализ школьников одного из районов области и выяснили, что только 15-20 процентов ребят абсолютно здоровы. Остальные – с заболеваниями, в том числе и хроническими. 

Об электронном дневнике
Не будем лукавить: в сельской местности нет пока такого количества компьютеров, чтобы забивать электронный дневник. Да и никто не будет читать все равно! Я считаю, что пока нам нужно отойти от этой идеи. Хотя именно за это решение меня в свое время очень жестко критиковали в федеральном центре. 

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

 

 

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

 

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

 

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

  

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.

 

23 января профсоюзные лидеры области провели рабочую встречу с министром образования Оренбургской области Вячеславом Лабузовым. Подробный отчет мероприятия.